Инвесткворум

Инвесткворум

В Москве премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) — одного из самых влиятельных лоббистских объединений иностранного бизнеса в РФ. Главы крупнейших компаний, присутствовавшие за столом переговоров в гостинице "Балчуг", никаких существенных претензий к Белому дому не имели, а с имеющимися готовы работать в рамках "дорожных карт" по улучшению деловой среды. Впрочем, КСИИ представляет крупных инвесторов, уже научившихся делать инвестиции в РФ. Вряд ли они заинтересованы в сильной конкуренции с теми, для кого российский инвестклимат выглядит неприемлемым.

Заседание КСИИ 15 сентября было еще в большей степени комфортным для Дмитрия Медведева, чем прошедшая накануне экспертная сессия "Россия в мировом контексте" в рамках Всемирного экономического форума (см. "Онлайн").

Если критика экспертного сообщества экономического курса, даже несмотря на присутствие бывшего вице-премьера Алексея Кудрина, находилась полностью в русле внутриправительственных дискуссий (например, о приватизационной стратегии), то главы крупнейших иностранных компаний на заседании КСИИ вообще не стремились к какой-либо критике или даже содержательному комментарию курса: все выступления так или иначе начинались с благодарностей Белому дому и его руководителю за уже проделанную или еще запланированную работу по улучшению инвестклимата. Такой настрой элиты мирового бизнеса Дмитрий Медведев во вступительном слове даже решил чуть охладить, признав: "Мы понимаем, что работы, связанной с улучшением делового климата, все-таки очень много".

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: kommersant

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.