Инвестиционную программу по тепловым сетям обсудили на заседании Президиума Союза строителей Иркутской области

Инвестиционную программу по тепловым сетям обсудили на заседании Президиума Союза строителей Иркутской области
Состояние инженерных сетей в областном центре и другие сопряженные с этим вопросы стали темой обсуждения на прошедшем 18 сентября заседании Президиума Союза строителей Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба союза, в первую очередь был рассмотрен блок вопросов, связанных с инвестиционной программой по тепловым сетям и регламент передачи инженерных сетей. По сообщению вице-мэра Иркутска Антона Логашова, министерство жилищной политики и энергетики региона утвердило инвестиционную программу ОАО «Иркутскэнерго» в части технологического присоединения к тепловым сетям в Иркутске. В ближайшее время региональная служба по тарифам должна утвердить тариф на подключение к теплосетям. На очереди – утверждение инвестпрограммы в той же части ЗАО «Байкалэнерго». 


Второй темой доклада Антона Логашова стали бесхозные сети. Для решения этой проблемы администрация города внесла изменения в нормативные акты, определяющие регламент передачи инженерных сетей. Теперь оперативно, в течение трех-пяти дней, «ничьи» сети будут закрепляться за профильной эксплуатирующей организацией. Если они оформлены должным образом, но «не интересны» застройщику, то муниципалитет готов забирать их безвозмездно или покупать «при адекватной стоимости», уточнил вице-мэр. При этом, как только с принятием тарифа начнут действовать инвестиционные программы, строительством коммуникаций займутся соответствующие энергоснабжающие организации, и вопрос брошенных сетей «отпадет сам собой».

Кроме того, участники заседания ознакомились с итогами всероссийского селекторного совещания на тему реализации программы «Жильё для российской семьи». В частности, правительство РФ планирует внести изменения в постановление № 404 – снизить объем ввода жилья эконом-класса, которое планировалось возвести до 1 июля 2017 года. Планка опускается с «не менее 25 тыс. кв. м» до «не менее 10 тыс. кв. м».

Меняется и финансирование выкупа объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы – компенсацию в размере 4 тыс. руб. в расчете на один кв. м застройщики получат не только за заявленную площадь жилья, но и за возведенную сверх плана. Эти и другие поправки должны привлечь к участию в программе более широкий круг застройщиков и новые территории. Прежде всего, по мнению замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Владислава Ставицкого, это должно заинтересовать северные районы области, где инвестиционный климат не так развит, но «много земли и почти нет сетей».

Также на заседании был поднят вопрос о необходимости коррекции постановления администрации Иркутска «О введении временных ограничений и прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Иркутска».

С 15 октября по 15 декабря текущего года будет прекращено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешённой массой более пяти тонн по основным транспортным магистралям города с 7:00 до 10:30 и с 16:00 до 20:00 часов. По мнению строителей, это повлечет за собой резкое уменьшение объемов работ, затруднит технологический процесс, а в результате может привести к срыву сроков ввода объектов. Об этом говорили вр. и.о. гендиректора ОАО «ФСК «Новый город» Виктор Черняков, гендиректор ЗАО «Маирта» Артур Мещанинов, президент Союза строителей Юрий Шкуропат и др. По итогам обсуждения решено провести в администрации города совещание, чтобы обсудить возможности изменить постановление с учётом замечаний строительного сообщества.

Также было решено призвать руководителей строительных организаций строже соблюдать правила благоустройства территории города Иркутска, в частности, упорядочить работу автомоечных комплексов на выезде со стройплощадок.

В завершение члены Президиума утвердили повестку отчетно-выборного собрания Союза строителей Иркутской области, которое состоится 16 октября 2014 года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.