Иностранные наблюдатели считают, что выборы в Иркутской области прошли без серьёзных нарушений

Иностранные наблюдатели считают, что выборы в Иркутской области прошли без серьёзных нарушений
russia-reborn.ru
Иностранные наблюдатели, следившие 18 сентября на избирательных участках в Иркутской области за ходом голосования, считают, что выборы депутатов Государственной Думы в регионе прошли без серьезных нарушений. Сегодня члены делегации, прибывшие в Прибайкалье вместе директором Фонда прогрессивной политики Олегом Бондаренко, поделились своими впечатлениями на пресс-конференции.

Депутат Парламента Греции Ставрос Тассос побывал на 15-ти избирательных участках в Ангарске. Попытку нарушения избирательного законодательства греческий парламентарий отметил только на одном из них – № 94.

 "К нам подошла женщина, она просила 500 рублей за каждого избирателя, которого она могла бы привести и который голосовал бы за того кандидата, чье имя мы ему назовем" – рассказал Ставрос Тоссос.

Как позже сообщили в Главном управлении МВД России по Иркутской области, официального обращения в полицию по данному факту не поступало.

Греческий наблюдатель высказал свое мнение и по излишним, на его взгляд, ограничениям, которые существуют в российском избирательном законодательстве. По словам Ставроса Тоссоса, дополнительным препятствием для политической деятельности является устанавливаемая для непарламентских партий квота на сбор подписей в свою поддержку, к тому же эта процедура ограничивается коротким промежутком времени.

Депутат Парламента Чехии Вацлав Снопек побывал на семи участках в Иркутске и отметил, что выборы там проходили в соответствии с избирательным правом. Наблюдателя смутила низкая явка в областном центре, которую он связывает либо с «усталостью» населения от политики, либо с незнанием кандидатов, за которых людям предлагалось голосовать.

Депутат Европейского Парламента Момчил Неков из Болгарии наблюдал за выборами на избирательных участках в Черемхово. Ему показалось, что многие граждане потеряли уверенность в том, что выборами можно что-то изменить. Также на показатель явки могло повлиять то, что голосование проходило в погожий выходной день. "Людей на огородах везде было очень много, а на улицах было почти пусто" – отметил Момчил Неков.

Депутат Европарламента считает, что избиратели проявили бы себя активнее, если бы было два дня голосования, один из которых приходился бы на будни. Также наблюдатель считает, что в России уже началась подготовка к следующим думским выборам: как они пройдут, во многом зависит от того, насколько политические партии, прошедшие 5-процентный барьер, выполнят свои предвыборные обещания.

По мнению москвича Олега Бондаренко, интерес к выборам в Иркутской области на федеральном уровне и со стороны иностранных наблюдателей вызван тем, что здесь есть насыщенная политическая жизнь и яркая конкурентная ситуация.

"Казалось бы, когда на губернаторском уровне власть принадлежит одной партии, а на муниципальном, на уровне мэров – другой, это должно было стимулировать интерес жителей области к выборам. Однако мы видим очень низкие показатели явки и в целом по стране, и по Иркутской области в частности. Конечно, теперь будет много экспертных оценок и аналитических материалов, но в сухом остатке, если сравнивать с выборами 2011 года, то явка снизилась почти в 1,5 раза. Тогда по стране она была порядка 60%, сейчас мы имеем около 40%" – отметил политолог.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkobl.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.