Грядут изменения в Конституции КНР: Си Цзиньпин пойдет на третий срок?

Грядут изменения в Конституции КНР: Си Цзиньпин пойдет на третий срок?

Центральный комитет Коммунистической партия Китая (ЦК КПК) огласил предложения поправок в Конституцию Поднебесной, сообщает 25 февраля газета China Daily.

Пакет поправок, предложенный ЦК КПК, включает в себя внесение идей председателя КНР Си Цзиньпина о построении социализма с китайскими особенностями в новую эпоху и научного подхода к развитию.

Одним же из самых ключевых по значимости пунктов является упразднение формулировки в Конституции о том, что председатель КНР и вице-председатель КНР «должны занимать свои должности не более двух сроков подряд».

Напомним, что нынешняя Конституция Китая была принята в 1982 году. Си Цзиньпин стал вторым после Дэн Сяопина главой Поднебесной, чьи идеи было решено внести в документ с указанием имени, что само по себе крайне знаково.

Не факт, что предложения ЦК КПК будут в полной мере поддержаны Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП), сессия которого запланирована на март 2018 года. Однако, если это состоится, эти изменения можно будет смело назвать революционными, поскольку они отменяют принцип ротации элиты, который был заложен Дэн Сяопином в целях недопущения застоя.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: REGNUM

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.