Глав муниципальных образований и депутатов Дум выбирали в Иркутской области

Глав муниципальных образований и депутатов Дум выбирали в Иркутской области

Треть избирателей Иркутской области проголосовала на муниципальных выборах. Избрать предстояло глав муниципальных образований и депутатов местных Дум.


Природа внесла свои коррективы в процесс выборов. Деревню буквально засыпало снегом. Поэтому с утра на избирательном участке совсем не многолюдно.
Десять утра. В школе Ревякина проголосовало только чуть больше тридцати человек. Явка, по словам председателя избиркома Зои Самариной, пока значительно ниже, чем обычно. Ближе к одиннадцати часам зал начинает заполняться жителями. Как обычно, исполнить свой гражданский долг самыми первыми приходят пенсионеры.

- Всегда хожу на выборы, потому что если я не приду на выборы, не пойдет второй, третий и так далее, у нас правительство встанет в затруднительное положение, и повторно нужно будет проводить, и всё равно придется прийти,- говорит житель д. Ревякина Алексей Брындин.

- Я считаю, что это честно - ходить на выборы и свой голос отдавать тому, кому ты доверяешь, - говорит жительница д. Ревякина Татьяна Костерич.


В Ревякина выбирают не только главу муниципального образования, но и депутатов. Кандидатов на пост главы - двое, в Думу баллотируются 14 человек. Всего на этом участке должны проголосовать 600 жителей. К некоторым члены участковой комиссии выезжают на дом.

- На дому у нас члены участковой комиссии выехали, заявлений у нас поступило 25, обычно бывает два выезда. Впервые голосующих у нас в этот раз всего 6 человек, пока еще ни одного, - говорит председатель УИК-555 Иркутского района Зоя Самарина.

В 8 часов открылись все избирательные участки Прибайкалья. По данным облизбиркома, на 10 часов утра явка составила около трех процентов. Самая высокая - в Усть-Ордынском округе. Также активно голосуют в Баяндаевском, Жигаловском, Киренском, Качугском и Нижнеудинском районах. И уже начали поступать жалобы.

- Есть сигнал, что на одном из участков Иркутского района, в Топке, зафиксирован подвоз избирателей. Материалы переданы в правоохранительные органы, и ими соответствующим образом занимаются. Но мы держим на контроле эту ситуацию, впоследствии разъясним, что же там на самом деле было, - говорит заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Анатолий Тимофеев.

На этих выборах проголосует треть избирателей Иркутской области. Жители Прибайкалья изберут 261 главу муниципалитетов и более двух тысяч депутатов. Мэров выберут в Слюдянском районе, в Ангарске, Бодайбо и Байкальске. В 10-ти сельских поселениях Киренского и Тайшетского районов выборы местных Дум не состоятся - не нашлось желающих стать депутатами. Работать избирательные участки будут до 8 часов вечера.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.