Эстония и Латвия договорились взыскать с РФ ущерб за «советскую оккупацию»

 Эстония и Латвия договорились взыскать с РФ ущерб за «советскую оккупацию»

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и его латвийский коллега Дзинтарс Разначс по итогам совместного заседания заявили о намерении добиваться от России взыскания ущерба за «советскую оккупацию».

По итогам рабочей встречи во вторник, 21 августа, стороны подписали заявление, в котором придали ценность сотрудничеству в увековечивании и осмыслении исторического наследия с тем, чтобы обеспечивать безопасность, демократию и принципы правового государства в Эстонии и Латвии.

«В связи с этим министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к РФ как правопреемнику Советского Союза», — цитирует РИА «Новости» слова эстонского министра.

Рейнсалу ознакомил своего латвийского коллегу с юридическим исследованием возможных шагов в данном направлении с точки зрения международного права. Разначс, в свою очередь, рассказал Рейнсалу о мерах, которые могут быть предприняты по этому вопросу по линии ООН.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что ни о какой оккупации балтийских стран в 1940 году советскими властями не может быть и речи. В МИД страны считают, что присоединение Прибалтики к СССР произошло в соответствии с нормами международного права того времени.
 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.