ЕС подозревает Россию в попытке интегрировать часть Украины

ЕС подозревает Россию в попытке интегрировать часть Украины
В Евросоюзе считают, что Россия пытается интегрировать часть восточной Украины с помощью выдачи российских паспортов местным жителям. Об этом сообщаю СМИ со ссылкой на документ.

«Такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию», – говорится в документе.
Помимо этого, в документе перечислены меры для «повышения устойчивости Украины к российской агрессии». В этом случае власти ЕС могут отказаться признавать российские паспорта, которые Россия выдает жителям Республики Крым и некоторых районов Донбасса.

Речь идет и о поддержке Киева в борьбе с «гибридными угрозами, включая противодействие кибератакам и дезинформации». Евросоюз рассмотрит вопрос об участии Украины в некоторых проектах безопасности. Также в документе отмечается возможность повышения энергетической безопасности Украины для «снижения зависимости от России».

В дальнейшем ЕС рассмотрит меры в отношении России, если «серьезно ухудшится ситуация с суверенитетом, независимостью и территориальной целостностью Украины. По информации Bloomberg, послы европейских стран в комитете по политике и безопасности ЕС уже обсудили документ. Мнения дипломатов разошлись: некоторые «в целом поддержали» предложенные меры, другие же сочли, что на Украине «не уделяется достаточного внимания» реформам, которые страна должна осуществить сама. Речь идет о мерах по борьбе с коррупцией, передает Bloomberg.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.