Эрдоган объявил о победе во втором туре выборов президента Турции

Эрдоган объявил о победе во втором туре выборов президента Турции
В Турции завершился подсчет голосов, по результатам обработки 98 % бюллетеней победу во втором туре выборов президента одержал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.«Мы завершили второй тур выборов с благосклонностью нашего народа. Я благодарен своему народу за то, что он подарил нам праздник демократии», – заявил Эрдоган.
Он поблагодарил избирателей за отданные ему голоса и за то, что выбрали его для управления страной в ближайшие пять лет. Эрдоган победил на выборах, обогнав своего оппонента Кылычдароглу на несколько процентов.

На митинге своих сторонников в Стамбуле переизбранный президент Турции пообещал, что оправдает доверие турецкого народа.

«Как мы были достойны в течение 21 года, так и будем достойны», – сказал он.
С победой на выборах Эрдогана уже поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани. По словам турецкого лидера, ему звонят многие мировые лидеры, которые уже готовы приехать в страну.

Второй тур выборов президента Турции прошел в воскресенье, 28 мая 2023 года, избирательные участки работали с 8 до 17 часов. На пост главы государства претендовали действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от оппозиции, председатель Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу.

В первом туре выборов 14 мая, ни один из кандидатов не сумел набрать 50 % голосов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.