Экс-президентов России предложили сделать пожизненными сенаторами

Экс-президентов России предложили сделать пожизненными сенаторами

Предложенные ко второму чтению законопроекта об изменениях Конституции РФ поправки предполагают, что бывшие президенты России будут получать пожизненный статус члена Совета Федерации. Об этом рассказал руководитель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству и сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон Павел Крашенинников.

По его словам, передает «Интерфакс», в поправке говорится, что экс-президент получает пожизненное сенаторство после окончания срока его полномочий и при досрочном прекращении полномочий. При этом экс-руководитель страны имеет право отказаться от места в Совфеде. Крашенинников добавил, что поправка была инициирована членами рабочей группы после изучения опыта работы верхних палат парламентов разных стран.

Напомним, ранее рабочая группа предложила увеличить президентскую квоту сенаторов до 30 человек, из них семь сенаторов будут занимать эту должность пожизненно. Также в поправках ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституцию РФ предлагается передать Совету Федерации полномочия по назначению и освобождению от должности главы Счетной палаты. Сейчас это делает Госдума.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.