Дума Ангарского района проголосовала за отставку мэра и главы администрации

Дума Ангарского района проголосовала за отставку мэра и главы администрации

Во вторник, 25 сентября, на заседании Думы АМО депутаты проголосовали за снятие Антона Медко с должности главы администрации района. Это решение было принято большинством голосов. Кроме того, большинством голосов парламентарии выразили недоверие мэру – председателю Думы Владимиру Жукову.

 Как рассказал корреспонденту депутат Думы АМО Вячеслав Иванец, председателю припомнили и передачу без объявления конкурса детского сада предпринимателю, который в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в убийстве, и выделение «лакомого куска» земли под Ангарском дачникам, ранее не состоявшим ни в одном списке на получение участков. Еще один важный момент, отмеченный депутатами – «регулярное грубое нарушение регламента» председателем Думы на заседаниях.

Как пояснил Вячеслав Иванец, Владимир Жуков не посещает большую часть думских заседаний, а когда присутствует, постоянно нарушает регламент, «позволяет себе комментировать выступления других участников заседания» и не всегда выносит на голосование поднятые вопросы. Кроме того, как заявляют некоторые депутаты, Владимир Жуков «нередко появлялся на думские заседания с явным запахом алкоголя». По этим причинам депутаты предложили мэру добровольно сложить полномочия. Еще одной причиной, по которой депутаты вынесли этот вопрос на голосование, стало выдвижение Владимира Жукова в кандидаты на пост мэра районного центра. По мнению парламентариев, «если Жуков выдвинул свою кандидатуру на этот пост, в своей нынешней работе он достиг всего». Вячеслав Иванец говорит, что у заместителя председателя районной думы Светланы Кажаевой есть пять дней на вынесение решения о снятии Антона Медко с должности сити-менеджера. «Если ко вторнику такое решение не будет подписано, мы будем требовать его в судебном порядке», - заявил депутат.

Также депутаты Думы АМО говорят, что нынешний мэр «объявил войну» независимым депутатам. Многие отмечают закономерность – после серьезных столкновений с мэром на заседаниях думы пять депутатов были уволены с основного места работы. Вячеслав Иванец рассказывает, что в его офисе неизвестные разбили окна после его заявления о незаконности выборов Антона Медко на должность главы районной администрации. «Доказать прямую связь между этими событиями невозможно, но лично у меня нет никаких сомнений, что это звенья одной цепи», - говорит депутат.


Кроме того, накануне Ангарский городской суд принял решение о принудительном помещении еще другого депутата районной думы, Александра Горобца, в психиатрическую больницу. Ранее депутат, пользуясь своим статусом, подал заявление о возмещении из районного бюджета затрат на приобретение собрания сочинений Иосифа Сталина. КСП района провела проверку законности этого требования, в ходе которой выявила «чек неустановленного образца». На основании этого было возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств, в рамках которого Александр Горобец прошел амбулаторное обследование на предмет психических расстройств. Как пояснил Вячеслав Иванец, выступающий в качестве адвоката Александра Горобца, амбулаторная экспертиза ничего не показала, в связи с чем суд принял решение обследовать депутата дальше, в стационаре.

«На экспертизе ему предложили выбрать из трех предметов – зонтик, лампочка и фуражка - тот, который можно использовать в качестве оружия. Предполагалось, что человек должен был выбрать зонтик. Но Александр, будучи бывшим военным, сказал, что затрудняется ответить на этот вопрос, потому что в качестве оружия можно использовать не только зонтик, но и в определенных условиях, например, лампочку. На основании этого результаты экспертизы оказались неопределенными и Горобца отправили на стационарное обследование, - рассказывает Вячеслав Иванец. – Правоохранительные органы, не стесняясь, заявляют, что, так как Александр Горобец – кадровый офицер и служил в Афганистане, это дает повод усомниться в его адекватности».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал 24

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.