Депутаты ЗС приняли ряд законов в сфере госстроительства и местного самоуправления в Иркутской области

Депутаты ЗС приняли ряд законов в сфере госстроительства и местного самоуправления в Иркутской области
Ряд законопроектов в сфере государственного строительства области и местного самоуправления принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 октября.

Депутаты во втором и окончательном чтении приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с принятием закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

Напомним, в мае 2014 года был принят закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления Иркутской области», которым установлен способ избрания глав муниципальных образований, не предусматривающий заключения контракта с так называемым сити-менеджером (гражданином, поступающим на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещении этой должности). В соответствие с этим приведены положения отдельных областных законов.

У правительства Иркутской области появилось новое полномочие по принятию решения о признании закрывающимися населенных пунктов, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям на территории Иркутской области. Это позволит упростить процедуру упразднения населенных пунктов. Соответствующие изменения были приняты во втором и окончательном чтении в областной закон «О Правительстве Иркутской области».

Одним из важных вопросов данной сессии стало внесение изменений в закон «Об определении пределов нотариальных округов в границах Иркутской области, количества должностей нотариусов в нотариальном округе, материально-техническом и финансовом обеспечении государственных нотариальных контор».

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал, что проект закона разработан в связи с необходимостью увеличения в регионе числа нотариальных округов и должностей нотариусов. На основе проведенного комитетом мониторинга было принято совместное решение Управления министерства юстиции области и Нотариальной палаты Иркутской области об увеличении количества должностей нотариусов в 8 округах (Ангарском, Братском, Заларинском, Иркутском, Нижнеудинском, Тулунском, Усольском, Усть-Кутском) и создании 3 новых нотариальных округов (Аларский, Нукутский, Баяндаевский). Всего появятся 14 дополнительных должностей нотариусов. Депутаты приняли проект закона во втором и окончательном чтении.

Также во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Как сообщил замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, необходимость принятия закона обусловлена исключением из перечня исполнительных органов государственной власти в регионе представительства Иркутской области в Монголии. Как отметил заместитель губернатора, сейчас рассматривается возможность создания в Иркутской области государственного учреждения при министерстве экономического развития, которое бы занималось вопросами развития отношений не только с Монголией, но и другими странами.

В первом и окончательном чтении рассмотрен проект закона «О наделении органов местного самоуправления областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами Иркутской области об административной ответственности». Проект закона внесен прокуратурой Иркутской области. Данный закон приведен в соответствие с другими областными законами.

Над несколькими законопроектами депутаты решили продолжить работу. Так, на сессии был представлен пакет законопроектов, касающихся формирования Уставного суда Иркутской области: «Об Уставном Суде Иркутской области», «О материальном и социальном обеспечении судей Уставного Суда Иркутской области», «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области по вопросам организации и деятельности Уставного Суда Иркутской области». Первый проект закона регулирует организацию и деятельность суда: место суда в системе власти, порядок формирования, особенности правового положения судьи. Также регламентируются принципы конституционного судопроизводства, поводы и основания к рассмотрению дел в Уставном суде, процедурные правила рассмотрения дел, условия и порядок пересмотра судом своих правовых актов. Другой проект закона регулирует меры материального и социального обеспечения, выходное пособие и ежемесячное пожизненное содержание, предоставляемое судьям, ушедшим в отставку, и другое. Предполагается, что в суде будут работать 20 человек – 5 судей, 13 сотрудников аппарата суда и 2 технических работника. Эти три законопроекта приняты в первом чтении.

Кроме того, в первом чтении был принят проект закона «Об отдельных вопросах административно-территориального устройства Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». Изменения не носят концептуальный характер, а только уточняют существующие положения.

Проектом закона «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области» предусмотрена возможность создания координирующих органов (штабов) на областном уровне и в городских, сельских поселениях, городских округах для координации деятельности народных дружин. Работа над документом продолжится.

Прокуратура области внесла проект закона «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, за коррупционные правонарушения, в том числе в связи с утратой доверия». Предлагается регламентировать единый порядок увольнения либо освобождения от должности лиц, замещающих государственные должности Иркутской области. Депутаты приняли проект закона в первом чтении.

Также парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный по инициативе Избирательной комиссией Иркутской области. Предусмотрено внесение в областные законы о выборах отсылочных к федеральному законодательству норм по вопросам порядка и сроков отмены итогов голосования, результатов выборов, референдумов. Также предлагается установить, что на муниципальных выборах в Иркутской области голосование против всех кандидатов не ведется.

По информации пресс-службы ЗС

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.