Депутаты потеряли губернатора

Депутаты потеряли губернатора
Фото пресс-служба ЗС ИО
На прошедшей вчера 47-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, парламентарии рассмотрели более 50 вопросов. В первом чтении рассматривался законопроект о Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. Депутаты остались недовольны представленным, региональными властями, планом реализации стратегии. Немало вопросов у народных избранников возникло к заместителю председателя правительства – министру экономического развития Иркутской области Антону Логашову, выступившему на сессии с докладом. На многие из которых, к сожалению, чиновник не смог дать точного ответа. «Вам задают вопросы о том, что будет с машиностроением, вы не отвечаете. Спрашивают, зачем нам газификация, – вы молчите. Готовьте комментарии ко второму чтению», - подытожил выступление председатель ЗС Сергей Брилка.

Кроме того, на заседании депутатами фракции ЛДПР был направлен депутатский запрос на имя губернатора Сергея Левченко, по вопросу Иркутского аэропорта, который был поддержан всеми парламентариями. Депутаты выражают озабоченность тем, что Правительство Иркутской области не исполняет взятых на себя обязательств, перед Министерством транспорта России и Федеральным агентством воздушного транспорта, а самое главное, не обеспечивает неукоснительного исполнения Указа Президента РФ № 833 от 31.12.2014 года, что влечет за собой возможность срыва строительства нового аэропортового комплекса в Иркутске. В соответствии с Указом Президента РФ № 833 от 31.12.2014 года “О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области», 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» (МАИ) переданы из собственности Российской Федерации в собственность Иркутской области в мае 2015 года. 

Указ предусматривает привлечение инвестора на условиях государственно-частного партнерства для модернизации действующего аэропорта в размере не менее 1.1 млрд. руб. и финансирования строительства нового аэропортового комплекса не менее чем на 20 млрд.руб., а так же увеличение пассажиропотока авиационного узла Иркутска до 3 млн. чел. в год к 2020 году. Существует Прогнозный план по реализации целого комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации аэропортовой инфраструктуры г. Иркутска.

Действия Губернатора области, манипуляции Правительства области с МАИ и его имуществом всё дальше уводят от простой и понятной схемы государственно-частного партнерства и создают условия для неэффективного распоряжения государственной собственностью и коррупции. Так же руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, предложил от имени депутатов рекомендовать губернатору и правительству Иркутской области на время работы с депутатским запросом не передавать имущество «Международного аэропорта Иркутск» в другие структуры и не проводить на предприятии кадровых решений.

Много вопросов оставшихся без ответов, отсутствие губернатора и председателя правительства на сессии, стало основанием для парламентариев ЗС поддержать предложение коллеги Дмитрия Ершова(ЛДПР), пригласить Сергея Левченко на следующее заседание. "У меня есть ряд личных вопросов к губернатору. Почему он не участвует в принятии важных законов при обсуждении стратегии социально-экономического развития региона или бюджета?", - заявил депутат.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.