Депутат Госдумы предложил приравнять акциз на лекарственный спирт к алкогольному

Депутат Госдумы предложил приравнять акциз на лекарственный спирт к алкогольному
http://www.kakprosto.ru
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил приравнять акциз для фармацевтических спиртосодержащих средств к акцизу на алкоголь. Он уточнил, что речь идет о лекарственных жидкостях, содержащих этиловый спирт. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Поскольку сейчас акцизная составляющая пол-литра 100 рублей, освобождение от уплаты акцизов фармацевтических компаний делает производство спиртовых настоек чрезвычайно выгодным бизнесом", — считает Василий Пискарев.

По его мнению, в результате введения ставки акциза для производителей спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения на уровне водочной бюджет получит дополнительно 124 млн рублей.

Кроме того, Василий Пискарев предложил обсудить идею о продаже медицинских спиртовых настоек по рецепту, а также ограничить время их продажи в аптеках.

В настоящее время к ним не предъявляются требования о времени продажи, что позволяет приобретать их круглосуточно.

Напомним, в период с 18 по 23 декабря в Иркутске от отравления спиртocoдержащим концентратом для ванн "Боярышник", который содержал метиловый спирт, погибли 76 человек.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.