Что сделал за сто дней глава администрации города?

Что сделал за сто дней глава администрации города?

Этот вопрос был главным на пресс-конференции главы администрации города Александра Рожаловского 27 марта. И с ответа на него градоначальник начал свой отчет перед журналистами усольских СМИ. 


- Первым делом мною изучена ситуация на предприятиях города. Она, прямо скажем, не самая благополучная. Они работают на 50 процентов своих возможностей. С обеспечением рабочими местами особую тревогу вызывают Усольехимпром, Усолье-Сибирский Силикон, Усольмаш. Поскольку все они являются частными, то мы можем общаться с их руководителями, собственниками в доверительной форме. 




По словам А.Рожаловского, в ОАО ПО «Усольмаш» завершена работа по размещению заказа по выпуску колесных пар. В ближайшее время на новом производстве получат работу 400 усольчан. Около 50-60 жителей нашего города смогут устроиться на фанерный комбинат, где завершается реконструкция. Немало усилий приложил глава администрации города по ликвидации задолженности по заработной плате работникам ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод». 




- Мы провели переговоры, нашли банк, который выделит предприятию кредит на 230 миллионов рублей, - сказал Александр Петрович. – Это поможет предприятию выйти на изготовление не только субстанций, но и таблетированных форм лекарств, трудоустроить сто человек. 


С оптимизмом журналисты восприняли информацию главы администрации о том, что на днях инвесторы осмотрели промплощадку в районе химфармзавода для размещения на ней производства карбида кремния. Планируется выпускать 150 тысяч тонн микропорошков в год. Срок реализации проекта намечен на 2016 год. Около восьми миллиардов инвестиционных рублей РОСНАНО собирается вложить в это производство, предоставив 400-450 рабочих мест. 



Рассказал Александр Рожаловский и о том, что сделано для сокращения очереди в детские сады: 



- В 2013 году открыто три ранее закрытых группы на 60 мест, по 20 мест каждая, - отметил сити-менеджер. – Заканчиваются работы по составлению смет на открытие двух модульных детских садов на улице Розы Люксембург и в районе магазина «Охотник». Каждый будут посещать по 110 малышей. Около 49 миллионов рублей заложено в бюджете города на эти цели… 



По признанию А.Рожаловского, у него сейчас еще «больше душа болит по летнему оздоровлению детей». Дело в том, что когда Александр Петрович обратился с этим вопросом к министру социального развития, опеки и попечительства, узнал об отсутствии заявок на ремонт летних оздоровительных лагерей «Юность» и «Смена». Поскольку своевременно не был принят бюджет 2012 года, то и документы не поступили. 



- «Юность» в настоящее время вообще без света! – беспокоится Александр Петрович. – Но тем не менее лагерь мы должны запустить и запустим. Я нашел понимание и поддержку и в министерстве, и у спонсоров. В ноябре из областного бюджета нам поступят средства на проведение ремонта лагерей и за 2013 год, и на 2014 год. 



В свою очередь усольчан беспокоит то, что сегодня происходит со зданием бывшего травмпункта на первом участке. По просьбе наших читателей я спросила у главы администрации: почему городские власти не обращают внимания на разрушение и разграбление этого помещения? 



- Арендатору здания ОАО «Иркутскэнерго» мы направили уже два предписания. На них пока нет никакой реакции. Если ситуация не изменится, то будем принимать решение о расторжении договора, о возврате здания в муниципалитет, окна и двери обяжем арендатора восстановить, - ответил А.Рожаловский.


 
Обстоятельно обсудил с журналистами Александр Петрович криминальную ситуацию в Усолье, рассказал, какие шаги делает мэрия, чтобы помочь полиции в охране общественного порядка. 



- Решаем вопрос о патрулировании улиц казачьим войском, планируем открыть еще два опорных пункта, через полмесяца в микрорайонах появятся баннеры с информацией об участковых инспекторах. Люди должны знать их в лицо, их телефон, место приема населения, - доложил А.Рожаловский



Также он намерен обратиться в областное управление внутренних дел с обращением о выделении финансовой поддержки усольской полиции из тех средств, что поступают в ГУВД от взимания усольскими инспекторами ГИБДД штрафов за нарушения на территории города. 
На вопрос о том, когда будет известно имя первого заместителя главы администрации, А.Рожаловский вновь ответил: 


- Пока я сам справляюсь. Дублировать меня не надо. Будем экономить бюджетные средства. 


Нельзя не отметить, что за сто дней на посту главы администрации А.Рожаловскому удалось установить тесные контакты во многих профильных министерствах регионального правительства. 



- Нам идут навстречу, помогают, - сказал Александр Петрович. – Благодаря тесному взаимодействию с областной властью нынче уже в мае мы начнем ремонт дорог, котировки уже объявили. Освоим 35 миллионов рублей, нам еще дадут. На эти средства можно привести в порядок и городские дороги, и дворовые. 



Также мы вошли в областную программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Правда, процент софинансирования нынче высокий. 52 миллиона рублей городской бюджет не потянет. Будем обращаться к губернатору, просить о снижении, думаю, откликнется. Если все удастся, то в 2013-2015 годах построим 18 тысяч 796 квадратных метров жилья. 



Завершая общение с журналистами, А.Рожаловский поделился планами по летнему благоустройству Усолья: 


- Я хочу, чтобы у нас и цветы на клумбах цвели, и траву по пояс мы искоренили, и внешний вид зданий в городе изменился в лучшую сторону. Главная оценка моей деятельности – это признание жителей города. 


Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.