Чехия выслала двух российских дипломатов из-за скандала с ядом

Чехия выслала двух российских дипломатов из-за скандала с ядом

Власти Чехии объявили о высылки из страны двух сотрудников российского посольства. Об этом заявил премьер-министр чешского правительства Андрей Бабиш.

Он пояснил, что это решение связано со скандалом вокруг яда рицин, который один из дипломатов якобы привез в Чехию. «Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы. В такой ситуации мы приняли решение: два сотрудника посольства России были названы персонами нон грата», — сказал Бабиш.

В Россотрудничестве уточнили, что персонами нон грата объявлены исполняющий обязанности главы представительства организации Андрей Кончаков и сотрудник Российского центра науки и культуры по фамилии Рыбаков.


Инцидент посольство России в Чехии назвало сфабрикованной провокацией и недружественным шагом, основанным на бездоказательных обвинениях. В дипломатической миссии отметили, что Прага не изъявляет желания восстановить деградировавшие отношения с Москвой и выразили «глубокое разочарование таким подходом чешских партнеров, оставляющим все меньше пространства для конструктивного диалога».

О том, что российский дипломат якобы привез в Чехию рицин, в конце апреля сообщил еженедельник Respekt. Журналисты утверждали, что ядовитое вещество доставил гражданин России с дипломатическим паспортом.

Рицин якобы предназначался для покушения на трех местных политиков, которые имеют отношение к сносу памятника советскому маршалу И. С. Коневу и переименованию площади перед посольством России в честь оппозиционера Бориса Немцова. Позже чешские СМИ заявили, что дипломата звали Андрей Кончаков.

Эту информацию посольство РФ назвало вопиющей и гнусной и потребовало предоставить дипломату охрану, так как ему начали угрожать после развернувшейся в СМИ травле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что сообщения чешских СМИ похожи на очередную утку.

Бездоказательность обвиненний признал и глава МВД Чехии, первый вице-премьер Ян Гамачек


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.