Более 58% из числа опрошенных иркутян позитивно оценивают деятельность губернатора. В федеральном рейтинге у Сергея Ерощенко тоже неплохие показатели

Более 58% из числа опрошенных иркутян позитивно оценивают деятельность губернатора. В федеральном рейтинге у Сергея Ерощенко тоже неплохие показатели
Фото с сайта: global-port.ru

Более 58% иркутян, принявших участие в социсследовании рейтингового агентства «Кто есть кто…», позитивно оценивают деятельность губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Из них однозначно положительную оценку дают 25,7%, «скорее положительно» - 32,8%.

Отрицательно оценили работу губернатору около 23% опрошенных. Кстати, прошлым летом, когда в регионе проводилось аналогичное исследование, рейтинг одобрения Сергея Ерощенко был 62%. Скорее всего, некоторое снижение в этой позиции связано с медиа-активностью антигубернаторских групп влияния, считают аналитики рейтингового агентства.

К слову, газета «Байкальские вести», в которой систематически публикуются материалы против Сергея Ерощенко, выходит многотысячным тиражом и распространяется бесплатно, и, как заметилпрезидент Байкальского фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин, влияет на отношение к губернатору части колеблющегося электората.

Напомним, рейтинговое агентство «Кто есть кто…» в конце апреля 2015 года провело социологическое исследование, в рамках которого выяснялось отношение горожан к нынешнему экономическому кризису, к деятельности президента РФ и губернатора Иркутской области, а также оценивался уровень известности действующих депутатов Госдумы, представляющих Иркутскую область, популярность политических партий и ряд других околополитических тем.

Опрос проводился методом поквартирного обхода (в основном, среди жителей многоквартирных домов, однако, в выборку попал и небольшой процент обитателей аварийного жилья, частного сектора). На вопросы анкеты ответили 1200 человек, из которых большинство (55%) – женщины.

Как сообщил в рамках презентации социсследования президент Байкальского фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин, более позитивно оценивают работу Сергея Ерощенко женщины, чуть менее – мужчины, что вообще характерно для этих гендерных групп. В оценках не только властей (местных или федеральных), но и вообще происходящего более позитивны обычно женщины, более критичны – мужчины. В возрастном раскладе более позитивно оценивают работу Сергея Ерощенко люди старше 40 лет. Кстати, исследование показало, что примерно 12-15% опрошенных безразличны темы, касающиеся политики, деятельности президента, губернатора, мэра и т.д. Как считают аналитики, это имена та аполитичная категория граждан, которая не ходит на выборы.

Кстати, свой рейтинг оценки деятельности губернаторов на днях подготовил и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». В последнем исследовании эксперты ЦИК «Рейтинг» дают оценку руководителям субъектов РФ в период с января по апрель 2015 года. Благодаря росту экспертной базы и получению более полной информации из регионов, в него впервые включены все без исключения субъекты РФ.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в январе – апреле 2015 года.

Сергей Ерощенко в рейтинге ЦИК занял 43 позицию, в этом году он прибавил 8 баллов. Иркутский губернатор был отмечен экспертами за целую серию позитивных действий. Среди них решения по контролю за стоимостью продовольственных товаров, усиление борьбы с лесными вырубками, замораживание цен на школьное питание, идея присвоить особый статус территориям традиционного проживания народности тофаларов. Особое значение имеет создание в дополнение к федеральным территориям опережающего развития четырех региональных ТОРов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.