Администрация президента будет отслеживать легитимность избирательных кампаний в регионах

Администрация президента будет отслеживать легитимность избирательных кампаний в регионах
"Российский фонд свободных выборов" (РФСВ) поможет управлению внутренней политики администрации президента РФ (УВП АП) отслеживать нарушения на губернаторских выборах в сентябре текущего года. Основная работа коснется пяти "наиболее конкурентных" субъектов — Бурятии, Севастополя, Кировской, Свердловской и Ярославской областей. РФСВ подготовит электоральную аналитику для УВП АП по итогам региональных выборов 2017 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По итогам мониторинга фонд передаст в Центризбирком и УВП АП свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства, пишет газета "Известия".

- Задача фонда состоит в том, чтобы на экспертном уровне информировать чиновников из УВП о том, где нарушается избирательное законодательство. Получив сигналы из региона, федеральный центр будет реагировать на нарушения для их дальнейшего пресечения, — пояснил собеседник, близкий к администрации президента.

Он также уточнил, что основная цель сотрудничества с РФСВ — повысить уровень легитимности избирательного процесса через соблюдение норм избирательного законодательства, а не искусственно повышая явку или применяя административный ресурс.

Основное внимание фонд уделит пяти "наиболее высококонкурентным" регионам — Ярославской, Свердловской, Кировской областям, Пермскому краю и Республике Бурятия.

- Во всех этих субъектах наши эксперты будут проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение открытости избирательного процесса. Мы надеемся, что и кандидаты будут вести свои избирательные кампании в соответствии с законом — за этим мы будем пристально наблюдать и максимально оперативно реагировать, — заявил глава РФСВ Роман Смирнов.

Он отметил, что сейчас разрабатывается методика оценки регионов с наибольшей выборной активностью, которая может быть принята в ближайшее время. Оценивать эту активность планируется по работе местных СМИ и общественных организаций, а также опираясь на электоральную статистику предыдущих циклов. Фонд рассчитывает получать информацию и от региональных администраций, партий и местных депутатов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.