20 европейских государств готовятся выслать российских дипломатов

20 европейских государств готовятся выслать российских дипломатов
Два десятка стран, входящих в Европейский Союз, выразили готовность солидаризоваться с британским правительством и выслать из своих стран российских дипломатов.

Поводом к такому масштабному выдворению послужило отравление экс-полковника ГРУ, британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Английское правительство обвинило Россию в причастности к смерти гражданина Великобритании и выслало из страны 23 сотрудников дипломатических ведомств. Россия ответила аналогичными мерами. Теперь же около 20 европейских государств решили выдворить из страны русских дипломатов, поддержав, таким образом, Соединенное королевство. В понедельник Москву покинет посол Европейского Союза, затем, по мнению западных СМИ, начнется высылка представителей русского дипкорпуса из Франции, Германии, Польши, Ирландии, Нидерландов, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы. Следует ожидать, что правительство РФ ответит адекватными мерами. Такая масштабная ротация дипломатов не добавит стабильности в европейском регионе.

Дипломатические отношения – маркер для инвесторов, которые влияют на общую экономическую конъюнктуру рынка. Россия отрицает свою причастность к отравлению Скрипаля и его дочери. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Великобритания намеренно стала нагнетать ситуацию в канун президентских выборов в России и Чемпионата Мира по футболу. Британские спецслужбы до сих пор не предъявили никаких доказательств по резонансному делу и отказались сотрудничать с РФ в расследовании инцидента
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vladtime

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.