ЗС Иркутской области приняло закон о снижении вдвое стоимости патента для общепита и торговли

ЗС Иркутской области приняло закон о снижении вдвое стоимости патента для общепита и торговли
На 39-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Законопроект предусматривает снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Проектом закона вдвое снижается налоговая стоимость патента для двух сфер деятельности – общественного питания и торговли. Законопроект, внесенный депутатами, был разработан парламентариями во взаимодействии с губернатором и правительством Иркутской области, а также с предпринимательским сообществом.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в конце 2020 года в Иркутской области был принят закон, которым внесены изменения в патентную систему налогообложения. Эти изменения были связаны с масштабными изменениями в федеральном законодательстве и для создания условий ведения предпринимательской деятельности в связи с отменой ЕНВД. Законом был расширен перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения и др.

Однако при применении этого закона на практике возникли проблемы. В том числе они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Если раньше ЕНВД, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. В результате чего налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает по сравнению с той, которая была ранее, а особенно у предпринимателей, работавших на ЕНВД.

«Предприниматели сделали расчеты в соответствии с новым требованиями законодательства, из которых стало ясно, что для многих из них налоговая нагрузка значительно вырастет. В связи с чем к нам стали поступать обращения от бизнес-сообщества. Получив расчеты, мы силами рабочей группы выработали комплексную позицию по данному вопросу, которая заключается в том, чтобы ввести коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем. Такой подход будет применяться уже с начала 2021 года», - пояснила Наталья Дикусарова.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил всех членов рабочей группы по данному законопроекту – депутатов, представителей правительства, налоговой службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей, бизнес-сообщество. «Деятельность по поддержке предпринимателей на площадке Законодательного Собрания будет продолжена», - подчеркнул спикер.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.