Знать и помнить  

Знать и помнить
      В поселке Раздолье открыли мемориальную доску памяти герою СССР Долгополову Василию Ивановичу. Памятная доска изготовлена по заказу Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

    Установлена она на здании Раздольинской СОШ, где в начальной школе учился будущий герой Советского Союза. Почтить память героя собрались учащиеся школы, педагоги и местные жители. Руководство школы и глава п. Раздолье Сергей Добрынин единодушно считают, что усольская земля должна знать и помнить своих героев .



     Василий Долгополов родился в Иркутске в 1906 году. В 1910 семья переехала в с. Иконниково Усольского района. Учился наш знаменитый земляк в начальной школе села Раздолье. В августе 1942 года был призван в армию. При форсировании Днепра, будучи командиром отделения разведки, он проявил героизм, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в городе. Иркутске, где Василий Иванович родился, и в поселке Раздолье, где он получил начальное образование.

Всего в Усольском районе два Героя Советского Союза, им обоим установлены знаки памяти. Неделей раньше мемориальная доска Герою СССР Ивану Сычеву была открыта в п. Тальяны.



Информация и фотографии предоставлены Светланой Видуновой, главным специалистом пресс-службы администрации Усольского района.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.