Знакомьтесь, лучший учитель Сосновки. Женский портрет

Галину Михайловну Пермякову в селе Сосновка знают все. Это заслуженный педагог, активный житель района и просто красивая, хорошая женщина. К ней всегда идут за поддержкой, за советом. Галина Михайловна на днях отметила юбилей, в этот день она получила сотни поздравлений. А по другому и быть не может, ведь она педагог с большой буквы.

А началась ее красивая история жизни в поселке Касьяновка Черемховского района. Именно там она училась и там нашла свою любовь. В девятом классе пришел к ним новенький парнишка и сразу заявил, что красавица и отличница Галина станет его супругой. После окончания школы Галина училась в педагогическом институте, а ее кавалер Петр в политехническом. Затем он ушел в армию, она его ждала, дождалась и сразу же поженились. Родилась дочь Елена и супруги переехали жить в Сосновку. Вот тогда то и приступила Галина Пермякова к работе в местной школе. Преподавала математику, затем стала заместителем директора, а потом возглавила школу. Руководила ей 20 лет, уйдя на пенсию, не бросила свою любимую работу, продолжает преподавать.

- Она замечательный учитель, - говорит дочь Галины Михайловны Елена, - она прекрасно преподает математику, ее уважают и любят все ученики. Она была классным руководителем у тех ребят, которым сейчас по 42 года, так они каждый год встречаются и обязательно со своим любимым учителем.

Инициативная, творческая – так говорят про Галину Пермякову. При ее руководстве жизнь в школе кипела. Она настоящий педагог – новатор. По ее инициативе на базе школы был создан учебно-воспитательный центр «Гармония», который объединял детский сад, школу и местный клуб. А руководила им, конечно же, Галина Михайловна. Целью центра стала возможность преемственности, возможность на деле развивать детей. Также когда директором была Галина Михайловна, то сосновская школа получила град 1 миллион рублей на развитие. Дважды удивительный педагог завоевывала звание «Директор года».

До сих пор в школе живут традиции, которые зародила Галина Пермякова. Она стала инициатором эксперимента по предпрофильному обучению, такого опыта тогда не было нигде. Придумала директор и коммунарную методику – методику коллективно творческих дел. Сосновская школа всегда была в числе лучших школ области и это благодаря Галине Михайловне.

Уйдя с должности директора, она продолжает развивать свое ставшее родным учебное заведение. Благодаря ее труду и энергии Сосновская школа, единственная в области стала участницей всероссийского проекта «Учитель в Сочи» и была признана победителем.

Сейчас Галина Пермякова запускает проект по агробизнес образованию. В этом году разработала проект туристического маршрута района, который был представлен на форуме «Образование приангарья 2016» и стал победителем.

- Галина Михайловна – значимая фигура в Сосновке, - говорят ее ученики, - она всегда ветеранам помогает, сотрудничает с ними. Она один из инициаторов воздвижения обелиска в селе. Она активно участвует во всем мероприятиях, митингах, праздниках. Она хороший организатор. Когда был построен храм Галина Михайловна взялась за духовное, патриотическое воспитание детей.

Многие удивляются, откуда у этой милой женщины столько сил и энергии, она ведь еще и депутат местной Думы. Вокруг нее всегда дети.У нее много друзей. При этом она прекрасная мать, бабушка, супруга, хозяйка.

- А секрет ее в том, что она чувствует разные души, мечты, интересы девчонок и мальчишек, - говорит дочь Елена, - она умеет понимать и прощать их шалости. Ее строгость всегда справедлива. А еще у нее надежный тыл, ее супруг, наш папа Петр Михайлович. Мама всю жизнь отдала работе, а папа ее всегда во всем поддерживает. Мы с братом Леонидом считаем, что мама – это наш стержень, это мудрость и сердце семьи. А родительский дом – большая ценность , это тепло и уют.

Галина Михайловна так любит свою профессию, что сумела передать эту любовь сыну Леониду, он пошел по ее стопам. В семье Галины Пермяковой целая династия учителей. Ее тетка была учителем, ее две родные сестры и невестка тоже педагоги. Из многих своих младших коллег Галина Михайловна вырастила руководителей. И сейчас продолжает делиться своим опытом, ведь ее педагогический стаж 35 лет. Она всегда заряжает хорошей энергией всех вокруг, с ней хочется радоваться, трудиться, делать добрые дела. Ведь это человек с золотой душой.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.