"Зимнее знамение": что обязательно нужно сделать 10 декабря

"Зимнее знамение": что обязательно нужно сделать 10 декабря
Православные верующие 10 декабря отмечают из наиболее почитаемых праздников -"Зимнее знамение", "Роман", "Романов день", "Домочадцев день". В этот день чтят память преподобного чудотворца подвижника Романа Антиохийского, жившего в V веке. По традиции следует обязательно пойти в церковь и помолиться у иконы "Знамение". Богоматерь можно попросить защитить от ссор в семье, от врагов. Также она может помочь найти потерянные вещи. Святому Роману молятся, если предстоит долгая дорога, просят избавить от горя и несчастья. А женщины могут попросить подарить возможность стать матерью.

У наших предков также существовал обычай прогонять печали и горести с помощью ветра. Нужно встать на рассвете, не умываться, не расчесываться, тепло не одеваться. Потом выйти во двор и встать лицом к ветру. Так он выдует все плохое. Потом нужно вернуться домой, умыться проточной водой и прочитать молитву Богоматери. Три раза перекреститесь и подметите пол в доме.

На рыбалку ходить не запрещено, но смысла нет, ведь считается, что вся рыба прячется поглубже и просто не выловится.

Если на Знамение тепло, то нельзя шить, вязать и ткать. Тогда вы зашьете тепло и озимые в стране могут погибнуть. Но можно делать разные пироги. Считается, что запах выпечки завлечет тепло и уют, а от плохих мыслей избавят. Ведь именно они портят отношение в семье. Только позаботьтесь, чтобы пироги были постными, пишет znaj.ua.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.