Жителям области до 2015 года придется поменять телевизоры или купить приставку

Жителям области до 2015 года придется поменять телевизоры или купить приставку

57 станций для цифрового вещания будет построено до конца этого года на территории области.

Всего же их необходимо установить более 450-ти до 2015 года. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель директора регионального филиала Российской телевизионной радиовещательной сети Иван Богданов. Напомним, наша страна должна перейти на цифровое вещание через два с небольшим года. По словам Ивана Богданова, жители Иркутска, Байкальска, Свирска, Жигалово, Баяндая и поселка Усть-Ордынский в тестовом режиме уже могут смотреть в новом формате пакет из 8 каналов. В него входят "Россия -1", "Россия -2", "Культура", "Вести-24", "Карусель", НТВ, "5 канал" и "Первый". Однако для этого необходима сертифицированная приставка к обычному телевизору или телевизор нового стандарта. Специалисты прогнозируют, что потратиться на эту технику придется всем, ведь после 15 года аналоговый сигнал работать не будет.

 

- Россия подписала соглашение, и аналоговое вещание теряет международную правовую защиту. То есть если, но это в основном касается приграничных районов, если какая-то идет помеха с сопредельного государства на телевизионное вещание, то никто наши права защищать не будет после 2015 года. Международную правовую защиту будет иметь только вещание в цифровом формате, - говорит заместитель директора филиала РТРС "Иркутский ОРТПЦ" Иван Богданов.


В Иркутске оборудование для перехода на цифровой формат вещания уже продается. Сертифицированные приставки стоят около 2 тысяч рублей, цена телевизоров зависит от диагонали экрана.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.