Жителям Иркутской области не хватает еды и денег на похороны

Жителям Иркутской области не хватает еды и денег на похороны

Депутат ГД РФ Николай Николаев сообщил о патовой ситуации в Иркутской области, где буквально выживают жители села Верхняя Гутара. Бедность местных граждан пугает: тела двух умерших жителей не смогли захоронить из-за недостатка средств. ««Перевезти труп в Нижнеудинск на освидетельствование и обратно для захоронения обходится в 30 тысяч рублей. При средней зарплате в 10 тысяч -  это неподъемно для семей», - рассказывает депутат.

По той же причине тело другого погибшего не смогли забрать даже с места смерти. Тут Николаев попенял на исключение перевозки тел из перечня льготных услуг программы развития транспортного комплекса Иркутской области на 2014-2018 годы.

Между тем, приближается Новый год, но для Верхней Гутары речь идет об очередных проблемах. Магазины села опустели – на прилавках нет даже сахара. Продуктов первой необходимости в распоряжении селян вдвое меньше, чем предполагает социальная норма. Разобраться с ситуацией Николаев попросил представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: провэд.рф

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.