Жительница Иркутска через суд пыталась забрать кошку за 100 тысяч рублей у знакомой

Жительница Иркутска через суд пыталась забрать кошку за 100 тысяч рублей у знакомой
Жительница Иркутска обратилась в суд с требованием имущества из чужого незаконного владения, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, указав, что она является бывшим собственником животного - кошки, породы - турецкая ангора, короткошерстной, окрас белый, стоимостью 100000 руб. На протяжении длительного времени она добросовестно владела ею, заботилась о ней, создавая все необходимые условия, тратила денежные средства на дорогостоящее лечение, профилактику заболеваний, операции.
В августе 2016г. возникла необходимость пристроить кошку на временное содержание – передержку, и по рекомендации ее знакомого ветеринара она связалась с ответчиком и договорилась о передаче кошки, длительности ее содержания и оплате за содержание кошки. В августе 2016г. ее знакомые передали ответчику кошку и денежные средства, однако факт передачи животного и денег документально оформлен не был. По прошествии оговоренного времени ответчик кошку ей не вернула, что послужило поводом для ее обращения в правоохранительные органы, а затем в суд.

В подтверждение того, что истец является хозяйкой кошки, ею представлены сведения из ветеринарной поликлиники в отношении животного.
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств принадлежности ей кошки на праве собственности, также не представлено доказательств нахождения принадлежащего истцу имущества у ответчика. Кроме того, истцом не указаны учетные знаки принадлежащей ей кошки (татуировки, чип), не представлены документы, свидетельствующие о паспортизации кошки, ее чипирования. Отсутствие паспортизации, чипирования кошки истца не позволяют идентифицировать кошку, определить ее индивидуальные родовые признаки, свидетельствующие о принадлежности конкретной кошки истцу и ее нахождение у ответчика.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд принял решение об отказе в удовлетворения заявленных исковых требований ввиду недоказанности истцом факта принадлежности ей на праве собственности кошки, обладающей определенно-правовыми признаками, а также нахождения принадлежащей ей кошки у ответчика.

По информации пресс-службы Ленинского районного суда Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.