Жители Иркутской области уезжают в сёла

Жители Иркутской области уезжают в сёла

В Иркутской области проживает 2,4 млн человек. Как сообщает 19 апреля 2018 года Иркутскстат, за 2017 год численность населения сократилась на 4706 человек (0,2%), при этом горожан стало меньше на 6277 человек, а на селе число жителей прибавилось (на 1571 или 0,3%). Из 42 муниципальных образований региона прирост населения отмечается только в 8, в других зафиксирована убыль, чаще всего происходящая под влиянием миграционного оттока и превышения числа смертей над количеством новорожденных. 

Из общей сельской прибавки почти две трети приходится на расположенное под Иркутском и активно строящееся село Хомутово, где число жителей в 2017 году выросло с 11 до 12 тыс. (на 9%). А в с. Урик Иркутского района жителей стало больше на 10%. За год в рабочем поселке Маркова появилось 2657 новых жителей (прирост - 11%) и теперь проживает более 26 тыс. человек. Это в 1,4 раза больше чем в Слюдянке и в 4,5 раза больше, чем в самом маленьком городе Приангарья - Алзамае (5908 человек).   

Рекорды успешно развивающихся сел и поселков обеспечили Иркутскому району максимальную прибавку населения (6,1%). Самый скромный результат  - в Иркутске (0,02%). Небольшая демографическая прибавка зафиксирована также в Ольхонском, Шелеховском, Нукутском, Осинском, Эхирит-Булагатском районах и в Саянске. 

Максимально снизилась численность жителей в Бодайбо и одноименном районе (на 5,4% за год), а также в Мамско-Чуйском районе (на 3,5%). В целом по северным территориям произошло снижение на 1,4%. 

В 10 муниципалитетах Иркутской области людские потери обусловлены миграционными процессами, негативное влияние которых не смог полностью компенсировать естественный прирост. Есть районы (Нижнеилимский, Тулунский, Усть-Илимский, Усть-Удинский, Чунский), где снижение произошло абсолютно во всех населенных пунктах.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал-Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.