Жителей Усолья призывают воздерживаться от палов сухой растительности

Жителей Усолья призывают  воздерживаться от палов сухой растительности
siapress.ru

Уважаемые жители  г. Усолье-Сибирское и Усольского района в целях недопущения возникновения природных пожаров  ФГКУ « 17 ОФПС по Иркутской области» призывает граждан воздерживаться от палов сухой растительности и сжигания мусора.

Пожароопасная обстановка на территории Усольского района под контролем. Крупных природных и торфяных пожаров не допущено. Однако осенью,  на повестке дня стоит необходимость проведения профилактических мероприятий по недопущению возникновения природных и бытовых пожаров, связанных с палами сухой травы, сжиганием листового опада, сухостоя и порубочных остатков. Ведь в межсезонье именно такие необдуманные, и прямо скажем, противоправные действия отдельных граждан могут спровоцировать развитие пожаров, неизменно несущих ущерб, приводящих порой к непоправимому – гибели людей.

Многие считают необходимым не выбросить, а именно сжечь растительный мусор. Это неверный, опасный подход к делу. Даже если кто-либо считает, что сжигание сухих растительных остатков  совершает в созданных «безопасных условиях», он ошибается. Одной искры достаточно, чтобы загорелась трава, скажем, у забора. При даже слабом ветре деревянный забор вспыхивает, как спичка. А дальше – больше: загораются дворовые постройки, дома… А всего-то и намеревался хозяин – сжечь сухую траву и ветки, собранные в кучу. И это вполне вероятный сценарий. Нужно сделать всё, чтобы он не воплощался в жизнь, равно как и сжигание сухой травы на полях.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, не подвергайте опасности себя и своих близких! Не допускайте палов сухой травяной растительности, поскольку эти палы могут привести к крупным пожарам. Обо всех фактах поджогов сухой травянистой растительности необходимо сообщать по «телефону 01, 101» .

По информации ФГКУ «17 отряд ФПС по Иркутской области»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.