Жилые помещения можно бесплатно приватизировать до 1 марта 2017 года

Жилые помещения можно бесплатно приватизировать до 1 марта 2017 года
relax.ru
Как рассказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации округа, бесплатная приватизация квартир началась еще в 1992 году и должна была закончиться в 2007, но на протяжении нескольких лет продлевалась. Окончательный срок приватизации определен 1 марта 2017 года.

«Приватизация жилья – бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии с Федеральным законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз», - пояснила начальник отдела управления жилищным фондом КУМИ Анастасия Гареева.

Несовершеннолетние, которые уже стали собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, после достижения ими 18 лет, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Следует отметить, что приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Граждане, которые приватизировали жилье и стали собственниками, могут распоряжаться им по своему усмотрению. Они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду или внаем эти помещения, а также совершать с ними другие сделки, которые не противоречат законодательству.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: liveangarsk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.