Жилищные контролеры появятся в малых городах России

Жилищные контролеры появятся в малых городах России
Специалисты по ЖКХ будут консультировать жителей даже самых удаленных населенных пунктов
Специалисты по ЖКХ будут консультировать жителей даже самых удаленных населенных пунктов

Реализация проекта "Создание сети жилищных консультантов в малых городах" началась в России. Уже в сентябре этого года в глубинке появятся группы активистов, которые будут защищать права жильцов при проведении капитального ремонта дома и устранять ошибки, произошедшие при выставлении счетов за ЖКУ. Сейчас в министерстве строительства и ЖКХ обсуждается возможность наделить таких активистов официальным статусом "общественный жилищный контролер". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ было инициировано указом президента от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". В 2013 году в результате конкурса был определен оператор данной работы – НП "ЖКХ Контроль".

За прошедшее время был сформирован реестр некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. На их базе в каждом субъекте РФ, за исключением Севастополя, уже появились региональные центры общественного контроля. Но этого оказалась недостаточно.

Как сообщает газета "Известия", проект направлен на формирование в глубинке групп активистов. Они будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению жителей. Всего подготовят не меньше 1 тысячи специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45-ти субъектов РФ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.