Здравствуй, осень в сапогах!

Здравствуй, осень в сапогах!

1 октября в Иркутской области стартовала осенне-зимняя призывная кампания. За три месяца, до 31 декабря 2013 года, войска России должны пополнить 199 молодых людей призывного возраста из Усолья и Усольского района. О том, как идет призыв, рассказала начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Иркутской области по Усолью и Усольскому району Ирина Свешникова:

- В ходе осенне-зимней кампании медицинское освидетельствование должны пройти 1083 призывника, - сообщила Ирина Евгеньевна. – Только за первые четыре дня у нас побывали 173 молодых человека. 47 из них призваны в Вооруженные силы, 60 получили отсрочки в связи с учебой, 36 направлены на дополнительное медицинское обследование. Самые распространенные заболевания – психические, из терапевтических – гипертония, по хирургическим статьям – проблемы с опорно-двигательным аппаратом. 
Первая отправка ребят к местам службы состоится в 20-х числах октября, всего же их будет девять, примерно по 25 человек в каждой. Последняя пройдет в конце декабря, перед Новым годом. Наши земляки попадут в части Центрального военного округа, Военно-морской флот, ракетные войска, спецназ. Последний, кстати говоря, неизменно пользуется у призывников особой популярностью, и попасть в войска специального назначения мечтают многие, но удается это лишь некоторым – при распределении учитываются степень годности новобранца, наличие водительских прав, уровень образования. 
- Престиж армии повышается, - отмечает И.Свешникова. – При увольнении со службы ребятам, имеющим статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере пяти окладов по воинской должности – за 12 месяцев набирается довольно приличная сумма. Если у военнослужащих есть дети до трех лет, мамочки получают на детей пособия в размере около десяти тысяч рублей. 
Военнослужащие-срочники, у которых есть семьи, имеют возможность проходить службу рядом с домом – в ЦДС, в частях поселка Среднего, Иркутска, Ангарска, Заларей. Однако пользуются этим правом не все – некоторые, напротив изъявляют желание служить подальше от дома. Возраст основной части призывников – от 20 до 22 лет. К этому времени парни обычно оканчивают учебные заведения и получают образование. 
В течение последних лет усольский горвоенкомат входит в число лучших, постоянно выполняя план по призыву. Во время каждой кампании отправляются служить в среднем 200 ребят из города и района. К примеру, во время весенне-летнего призыва количество призывников составило 209 человек. Встречаются и те, кто не желает отдавать долг Родине – в мае на одного из жителей района заведено уголовное дело по факту уклонения от воинской службы. 

Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото автора

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.