Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Заставить магазины "на глаз" определять пьяных планирует Минздрав

Заставить магазины "на глаз" определять пьяных планирует Минздрав

В ведомстве "продвигают" законопроект, запрещающий продажу алкоголя выпившим

Минздрав "лоббирует" законопроект, который ограничит продажу спиртного лицам в состоянии значительного алкогольного опьянения.
Четких критериев, как определить степень опьянения в ведомстве при этом не дают. Закон вызывает немало вопросов в правительстве, не согласовавшего инициативу и отправившего документ на доработку.


Кабмин отправил на доработку в Минздрав законопроект об ограничении продажи спиртного лицам, в состоянии алкогольного опьянения. Ведомство внесло законопроект в аппарат правительства в июне. Закон разрешает магазинам, а также барам и ресторанам не продавать спиртное гражданам в состоянии значительного алкогольного опьянения. Каким образом определять степень нетрезвости в документе не обозначается.


В кабмине отмечают, что законопроект должен быть внесен после урегулирования разногласий с другими министерствами.


Между тем, Минэкономразвития не согласовало законопроект Минздрава. В ведомстве сочли, что предложенные в нем нормы могут негативно сказаться на развитии предпринимательства. Законопроект не нашел поддержки и у ряда других министерств, участвующих в обязательном согласовании.


Отметим, подобная инициатива обсуждается не впервые. Однако, как и ранее, предложенный закон не дает четкого понимания кого считать слишком пьяным, а кому разрешено еще выпить. По мнению специалистов, если продавцам магазинов придется отказывать в продаже алкоголя выпившим, не имея четких правил, конфликтных ситуаций с покупателями, получившими отказ, не избежать.

...

Популярное

Последние новости