Зачем нужны риелторы при покупке квартиры в новостройке

Зачем нужны риелторы при покупке квартиры в новостройке

В рекламе новостроек часто можно увидеть призыв типа: "Купи напрямую у застройщика". Многие полагают, что таким образом можно обойтись без риелтора и сэкономить. Журнал"Коммерсант-Деньги" выяснил, действительно ли у застройщика дешевле и нужен ли риелтор покупателю квартиры в строящемся доме.

Как выяснило издание, на поверку гипотеза о выгоде приобретения жилья напрямую у застройщика оказывается ошибочной, так как риелторы получают комиссионные с застройщика, а не с покупателя.

"Даже если девелопер имеет свой отдел продаж и одновременно сотрудничает с брокерами, квартиры продаются по одной цене, просто определенный процент от реализации квартир застройщик потратит на содержание собственного отдела продаж или на комиссию риелтору", - пояснил журналу один из экспертов рынка.

Профессионализм брокеров практически всегда выше, чем у тех, кто занимается продажами в девелоперских компаниях, отмечают специалисты. Кроме того, брокер всегда может предложить потенциальному покупателю гораздо больше вариантов, чем тот или иной девелопер, так как предложение девелопера ограничивается лишь его проектами.

Помимо этого, девелопер не может отказаться продавать свой объект, даже если на нем возникли какие-то проблемы. Риелтор же вправе регулировать свой портфель и отказаться от сотрудничества с застройщиком, который не представляется надежным. Обращаясь к надежному риелтору, покупатель получает дополнительную гарантию юридической чистоты сделки и может рассчитывать на то, что проект будет доведен до конца.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsru.com

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.