Забастовал Усольмаш

Забастовал Усольмаш
Город Усолье-Сибирское всего за двадцать лет, с тех пор как к власти пришли демократы, лишился почти всех своих предприятий: спичечного комбината, хромзавода, Химпрома, благодаря которому и появился наш город.

Из производства в Усолье осталась самая малость, в том числе машиностроительный завод.

Еще совсем недавно, 29 января 2014 года, на встрече с рабочей комиссией из области генеральный директор ОАО ПО «Усольмаш» Алексей Подгорнов не без гордости докладывал высоким гостям и прессе, что у завода полный пакет договоров, и он готов выполнять любые заказы. Кроме того, директор утверждал, что задолженность по заработной плате, которую накопило старое руководство, в скором времени будет ликвидирована.


Близится к концу март, а работники Усольмаша еще не получили зарплату за декабрь прошлого года, им выдают лишь авансы по 1000 или 1500 рублей. Продукция производится, отгружается и увозится, но денег за нее нет. Люди долго верили обещаниям своего руководства, надеялись, но любое терпение когда-нибудь заканчивается. 21 марта несколько десятков работников собрались возле проходной и потребовали от администрации завода отдать им честно заработанные деньги, так как многим нечем кормить своих детей и питаться самим.

Генеральный директор к народу не вышел, и защищать честь завода, оправдываясь перед людьми, пришлось коммерческому директору Розе Абдулиной. Она старалась, призывая работников еще немного потерпеть, потому что для сохранения завода необходимо платить за потребленную электроэнергию и вносить прочие коммунальные платежи. Деньги якобы будут, уже в марте (!) работникам выплатят заработную плату за декабрь. На помощь ей пришел директор по производству Алексей Марунов, предлагая людям разойтись, а все вопросы обсудить после, на собрании коллектива. Неудивительно, что народ выступлениям начальников не поверил, ведь они-то наверняка не испытывают проблем с задержкой зарплаты.


Вопрос по использованию промышленной площадки ОАО ПО «Усольмаш» сегодня находится на контроле правительства Иркутской области. Создание технопарка на базе Усольмаша обсуждалось в рамках научно-практической конференции, проходившей с 18 по 20 марта на площадках НИ ИрГТУ и ОАО "ПО "Усольмаш". О создании технопарков мы уже слышали. Несколько лет назад всерьез обсуждалось создание на промплощадке Химпрома «Усолье-сити», который должен был процветать. Вся эта болтовня закончилась тем, что градообразующее предприятие московские хозяева похоронили, а руководство области не смогло сделать ничего для его спасения. Поэтому усольчане уже давно не верят никаким обещаниям.

По факту задержки заработной платы на ОАО ПО «Усольмаш» прокуратурой города проводится проверка. Напомним, в начале марта 2014 года одного из усольских руководителей - генерального директора усольского химфармзавода - отстранили от занимаемой должности на один год в связи с нарушением трудового законодательства из-за задолженности по заработной плате работникам: «Гендиректор химфарма задолжал 5,6 миллиона».

Шрамко Андрей
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: /newsbabr.com

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.