За «серую» зарплату будет расплата

За «серую» зарплату будет расплата

В Усольском районе продолжается работа по снижению неформальной занятости, легализации трудовых отношений и доведению заработной платы до минимального размера оплаты труда. Речь об этом шла на очередном заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, прошедшем в районной администрации 24 марта.

  Председатель комиссии, исполняющая обязанности мэра района Ирина Дубенкова, отметила, что совместными усилиями администрации района, прокуратуры, государственной инспекции труда, пенсионного фонда, налоговой службы, центра занятости в 2015 году на территории района была проведена работа с 60-ю предприятиями. В результате чего официально трудоустроен 131 человек. Большая работа в этом направлении предстоит и в текущем году.

  На заседание комиссии были приглашены 14 работодателей, имеющие задолженность по уплате налогов на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также допустившие несвоевременную выплату заработной платы работникам. Ответили на вопросы членов межведомственной комиссии только четверо из приглашенных, столько же направили в адрес районной администрации пояснительные записки с указанием причин образовавшейся задолженности. Те, кто не смог найти возможности объясниться будут приглашены повторно. Работодателям Усольского района решением комиссии рекомендовано не допускать выплату заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда, принять необходимые меры для погашения задолженности по налогам, страховым взносам на обязательное пенсионное и социальное страхование.

  В ходе заседания межведомственной комиссии было отмечено, что решить проблему неформальной занятости и зарплат «в конвертах» без участия самих работников невозможно. Люди сами должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве и социальных гарантиях. Перечислять преимущества официального трудоустройства и легальной заработной платы нет смысла – они очевидны. Права работников, устроенных в соответствии с Трудовым кодексом, гарантированы законом. Самое простое, что может сделать сотрудник, работающий без официального трудоустройства – это обратиться к работодателю или в вышестоящую организацию. Если же на предприятии имеется профсоюзная организация – обратиться в нее с просьбой помочь защитить трудовые права. Однако, как показывает практика, эти методы малоэффективны. Если работодатель отказывается выполнить законные требования, то об этом можно сообщить в Государственную инспекцию труда в Иркутской области или в отдел экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул.Свердлова,1, каб.10, телефон 8(39543)6-74-33.

   Стоит отметить, что неформальная занятость не выгодна для всех. Для работника – это отсутствие оплачиваемых больничных, отпусков и пенсионных отчислений, что в итоге приведет к минимальному размеру пенсии. Для муниципального образования – это недополучение в бюджет налога на доходы физических лиц. А работодателям следует помнить, что уклонение от оформления трудового договора и выплата зарплаты сотрудникам «в конверте», влечет наложение административного штрафа в размере до ста тысяч рублей.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.