За пьянство штрафуют, за курение - нет

За пьянство штрафуют, за курение - нет

Итоговое в уходящем году заседание межведомственного координационного совета по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений при администрации города, состоявшееся 24 декабря, с полным правом можно назвать отчетным.

Ночные прогулки продолжаются
Сначала о том, как исполнено поручение об организации рейдов по профилактике социально-негативных явлений среди молодежи, рассказал заместитель главы администрации Олег Жилкин. Лекции, беседы, викторины, кинолектории о вреде алкоголя, табака и наркотиков, тренинги и консультации по укреплению здоровья охватили тысячи детей и подростков. Около 800 мам и пап приняли участие в родительских уроках, семинарах и круглых столах.

В апреле в рамках единого дня здоровья в городе прошла зарядка с чемпионом, состоялся пробег молодежного парламента. Что касается непосредственно рейдов, то их провели 17, и ни разу не встретили ни одного несовершеннолетнего в запрещенных местах во время действия комендантского часа. А вот на улице детей и подростков в ночное время хватает – вместе с родителями они приходят на каждое заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Как ни странно, часто это дети из благополучных семей, которые просто «не рассчитали время», и по второму разу проверяющим они уже не попадаются. 

Глава администрации Александр Рожаловский заметил, что во время выездных заседаний жители Каркасного часто жалуются на то, что ученики школы № 8 предоставлены сами себе, и их занятость в свободное время не организована. Тем не менее, в учебном заведении работают секции, а многие ребята ездят на занятия «в город». Родители же зачастую и вовсе считают, что занятия детей в кружках и секциях им не по карману. 

Кто хочет, тот работает 
О криминальной обстановке в городе доложил исполняющий обязанности начальника дежурной части МО МВД РФ «Усольский» Сергей Щетский. Она по-прежнему остается сложной, хотя и наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений. В среднем на десять тысяч населения приходится 239 преступлений. Лидируют кражи – за 11 месяцев их произошло 847, грабежей зарегистрировано 211, мошенничеств – 78, разбойных нападений – 11.

В квартиры воры в большинстве случаев проникают в дневное время путем подбора ключей к китайским дверям, и выносят ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты, ювелирные изделия. В октябре полицейские задержали гражданина Таджикистана, на счету которого девять квартирных краж в поселке Западном. В этом году отмечается снижение раскрываемости преступлений по той причине, что преступники стали умнее и хитрее и реже оставляют улики, однако на рассмотрение в прокуратуру направляется больше уголовных дел. 

По словам А.Рожаловского, в администрацию поступают жалобы на то, что сотрудники полиции не всегда оперативно реагируют на звонки граждан, а иногда и вовсе не приезжают. В правоохранительные органы с этой проблемой никто не обращался, хотя, как объяснил С.Щетский, опоздания по вызовам случаются в связи с нехваткой людей. Полицейские могут не приехать вовсе, если люди жалуются на соседей, громко включающих музыку, – часто к их приезду проблема уже разрешается. 

Увеличение преступности из-за сокращений на Химпроме и Силиконе пока не прогнозируется. Члены совета единодушно сошлись во мнении, что тот, кто хочет, работу себе найдет. А начальник ОВО по Усолью-Сибирскому Алексей Кузнецов поделился, что не смог заполнить все свободные вакансии – предлагаемая заработная плата от 12 до 20 тысяч рублей в зависимости от специальности безработных не устраивала. 

Снизилась в городе уличная преступность. Среди общественных мест особо отличилось кафе «Мечта», где в течение года произошло 24 преступления и правонарушения, в основном в ночное время. В состоянии алкогольного опьянения пошли на преступления 424 человека (в 2012 – 409). За распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах к административной ответственности привлечено 5179 человек. Закон о запрете курения в общественных местах пока не работает – по нему составлено всего два протокола. 

Не хватает участковых и… денег 
Выросло число принятых и рассмотренных участковыми жалоб и заявлений, за 11 месяцев их насчитывается почти пять тысяч. На счету сотрудников этой службы, как рассказала начальник отдела участковых уполномоченных полиции и комиссии по делам несовершеннолетних ОП № 1 Ирина Черепанова, 174 раскрытых преступления.

На четверть снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, но стало больше преступлений на бытовой почве, в том числе тяжких. В ходе оперативно-профилактических мероприятий выявлено 48 фактов нарушения иностранцами режима пребывания в стране. В городе работают шесть пунктов приема населения участковыми – на Серёгина, Ленина. Молотовой, Толбухина, Жуковского и Луначарского. Для пяти участковых, которые сейчас принимают по улице Луначарского, 13, требуется новое помещение, так как здание отдано вневедомственной охране. Не хватает и самих участковых, вместо 28 работает всего 25.

Попытались члены совета разобраться и в том, почему горожане не приходят на ежеквартальные отчеты участковых. Прозвучало предложение перенести их из ДК «Мир» в школы, однако от перестановки мест в данном случае результат вряд ли улучшится. 
Судя по всему, единственным общественным объединением в городе, занимающимся профилактикой правонарушений и охраной общественного порядка, является усольское казачье общество, атаман которого Валерий Бобров в качестве примера привел Ангарск, где за счет местного бюджета организованы три экипажа быстрого реагирования из числа казаков. У нашего бюджета такой возможности нет, и казачье общество пока участвует в поддержании порядка во время православных праздников и охране нескольких образовательных учреждений. Идея вернуть в Усолье ДНД – добровольные народные дружины – очевидно, в ближайшее время так и останется в планах, поскольку тоже требует финансирования.



Инна ПРОКОПЕНКО. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.