За преданность профессии – спасибо!

За преданность профессии – спасибо!

2012 год – памятный для государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Ровно 90 лет назад, 15 сентября 1922 года, был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», заложивший основу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны.

Первые сведения о санитарно-эпидемиологической службе в городе Усолье-Сибирском относятся к 1923 году, когда за эпидемиологическое благополучие населения отвечала «чрезвычайная тройка» при райисполкоме в составе эпидемиолога, госсанинспектора под руководством санитарного врача Блинова. Позднее были созданы эпидотряды при горздраве и райздраве. Первоначально служба ютилась в небольшом деревянном приспособленном помещении, в 1959 году санэпидстанция переехала в новое двухэтажное здание. В июне 1974 года благодаря инициативе главного врача Надежды Зазнобовой был построен новый трехэтажный лабораторный корпус, где разместились бактериологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории.

Благодаря усилиям санитарных врачей сегодня в нашем городе и районе санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная. На протяжении ряда лет на нашей территории не регистрируются корь, краснуха, паротит, брюшной тиф, коклюш, дифтерия. Нет вспышек водных инфекционных заболеваний, населению вода подается высокого качества, много делается для создания благоприятных условий воспитания и обучения детей.

У нас работают люди, преданные своей профессии. У многих специалистов только одна запись в трудовой книжке - придя к нам со школьной скамьи, они проработали здесь долгие годы. В дни нашего юбилея хочется отметить специалистов, проработавших в службе 30 и более лет и ушедших от нас на заслуженный отдых: Нина Афанасьева, Галина Белькова, Валентина Димова, Мария Карнаухова, Валентина Кудрявцева, Любовь Купрякова, Рената Лагунова, Бейта Обушенко, Екатерина Панченко, Зинаида Полторакова, Августа Размахнина, Надежда Салищева, Клавдия Соболева, Галина Спирина, Валентина Стрельникова, Тамара Татаурова, Валентина Урбалайнен, Разия Чемоданова, Рауза Шамсетдинова и другие.

В 2005 году произошло реформирование СЭС. Был создан новый надзорный орган – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Не обошлось без сокращений. В коллективе, насчитывающем когда-то более двухсот человек, остались 13 специалистов. Несмотря на это, наш небольшой коллектив решает, как и прежде, сложные и благородные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашего города и района.

Сегодня в нашем территориальном отделе работают: Наталья Янченко, Татьяна Рассказова, Александра Яковлева, Татьяна Пенигина, Анастасия Давыдюк, Любовь Копарчук, Татьяна Дубовченко, Светлана Таскина, Светлана Васильева, Алексей Пешков, Светлана Полканова, Ольга Лазарева. 

Уважаемые коллеги! В 90-летие Госсанэпидслужбы России примите самые искренние слова благодарности за ваш нелегкий труд. Пусть вам всегда сопутствуют творческая неустанность и здравый смысл, терпимость и оптимизм, спокойствие и уверенность. Желаю вам постоянного профессионального совершенствования, взаимопонимания в семьях и на службе, здоровья, добра и мира! Низкий вам поклон за вашу преданность нашему общему делу!

 

Валентина РОГАЛЁВА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.