За парты пустят не всех школьников

За парты пустят не всех школьников
Начиная с этого учебного года, ученикам российских школ предстоит проходить строгий "фейс-контроль". Осматривать детей будут не на предмет неряшливой одежды или отсутствия сменной обуви, а на "наличие" кашля, температуры, сыпи и других признаков болезни. Нездоровые ученики и воспитанники детсадов будут срочно исключены из коллектива, как распространители инфекций и вирусов. Сию строгую меру диктует постановление Анны Поповой, главного санитарного врача РФ. Система "утренних фильтров" в образовательных учреждениях будет действовать не ежедневно, а лишь в периоды роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Как стало известно, режим проверок уже действует в некоторых школах страны, и доказал свою эффективность. Осматривать детей будут не только медработники, но и педагоги. Чтобы исключить ошибки диагностики, учителя и воспитатели должны будут пройти специальное обучение, которое проведут сотрудники Роспотребнадзора. Список симптомов и способов осмотра учеников пока не разглашается. Возможно, каждому прямо с порога будут ставить градусник, открыть рот и сказать "а-а", ну или сморкаться в бумажную салфетку, чтобы доказать, что в носу всё "чисто".
Мнения родителей по поводу "фильтрации" заболевших школьников разделились. Одни считают, что это верное решение, так как многие несознательные мамы и папы "выгоняют" простуженных детей на уроки и в садик, не считая банальные сопли основанием для прогула. Да и работать нужно, больничный-то — это всегда потеря части зарплаты. Другие категорически против и уверены, что непрофессиональный осмотр приведёт к неверным результатам. А в поликлинику за справкой с пометкой "Здоров" идти всё же придётся.
В школах и садах обязаны будут закупить бактерицидные лампы, градусники, маски, препараты для дезинфекции помещений. Как отметили в Минздраве, такая всесторонняя защита непременно снизит уровень заболеваемости гриппом. В прошлом, 2017 году, он уже достиг рекордного минимума, снизившись вдвое, в сравнении с 2016-м. Теперь же он теоретически вообще не должен "просочиться" в учебные заведения. Не умаляется и роль своевременной вакцинации, которую уже несколько лет проводят в России на бесплатно-добровольной основе.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: express-novosti.ru/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.