За интернет-покупки нужно заплатить.Таможня предложила новый налог

За интернет-покупки нужно заплатить.Таможня предложила новый налог
Федеральная таможенная служба предложила ввести пошлину на товары из зарубежных интернет-магазинов. Сумма сбора может составить от 1 до 10 процентов от стоимости каждой международной посылки. О том, как подобная инициатива отразится на российских покупателях и рынке онлайн-торговли - читайте в материале M24.ru.

Сегодня пошлиной в размере 30 процентов облагаются лишь те покупки, вес которых превышает 31 килограмм или если сумма заказа превышает тысячу долларов.
По данным ВЦИОМ, опыт совершения онлайн-покупок есть у 29 процентов пользователей Интернета, (примерно у 22 миллионов россиян). Почти половина из них - жители Москвы и Санкт-Петербурга. Чаще всего в интернет-магазинах приобретают одежду и обувь.

В десятку самых популярных покупок также входят электроника, мелкая и крупная бытовая техника, книги, журналы, аудио- и видеопродукция, билеты на поезда и самолеты, а также путевки, косметика, товары для дома, украшения, мебель, спортивные товары и цветы.

В зарубежных онлайн-магазинах жители нашей страны чаще всего заказывают одежду, обувь, электронику и бытовую технику. Здесь покупателей привлекает дешевизна и удобство. Для электронного шоппинга не нужны утомительные походы по торговым центрам с очередями в примерочные кабинки. Достаточно задать несколько поисковых запросов, указать свои размеры - и вещь уже у вас в корзине. Оформление заказа занимает всего несколько минут и теперь остается ждать только доставки. В интернет-магазинах можно найти одежду любых брендов, при этом она будет значительно дешевле, чем в московских бутиках даже с учетом стоимости пересылки. Это связано с тем, что онлайн-торговля требует гораздо меньше затрат, чем оффлайновая (не нужно оплачивать аренду торгового помещения, содержать штат продавцов, платить посредникам и т.д).

В прошлом году россияне потратили в зарубежных онлайн-магазинах около 80 миллиардов рублей, что составляет почти четверть от оборотов российских интернет-маркетов. Кроме того, выручка зарубежных интернет-поставщиков на российском рынке за 2012 году выросла на 55 процентов, в то время как обороты отечественных интернет-магазинов - на 36 процентов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: m24.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.