Юные усольчане встретились с младшим научным сотрудником студенческого научного общества

Юные усольчане встретились с младшим научным сотрудником студенческого научного общества
Развитие инженерного образования объявлено одним из приоритетов государственной политики в сфере образования. В детском технопарке «Кванториум Сибирь» 4 февраля 2023 года прошла встреча с интересным человеком. В мероприятии приняли участие обучающиеся Кванториума и кадеты Усольского гвардейского кадетского корпуса.

Детский технопарк «Кванториум «Сибирь» ориентирует ребят на техническое развитие, поэтому встречи с интересными людьми, которые работают в этой сфере, вызывают интерес и эмоциональный отклик. 4 февраля кванторианцам посчастливилось встретиться с интересным человеком – младшим научным сотрудником студенческого научного общества «Карбон», студентом Иркутского национального исследовательского технического университета по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». По словам гостя, его с детства тянуло к технике и электричеству, в школе он активно участвовал в проектах и конкурсах, много читал. Решив посвятить себя науке, всерьез начал заниматься исследовательской деятельностью.

Зажечь глаза детей и люминесцентную лампу  Алексею помог «Трансформатор Тесла» – изобретение,  которое он выполнил вместе с преподавателем   и одногруппниками, будучи студентом техникума. «Трансформатор, увеличивающий напряжение и частоту во много раз, называется «Трансформатором Тесла». Именно такую конструкцию больших размеров хотел создать  Никола Тесла, чтобы обеспечить людей электричеством без использования проводов», – пояснил Алексей. – «В процессе работы образуется электромагнитное поле, способное воздействовать на электрические приборы, при разрядах в воздухе происходит химический процесс с выделением озона».  Трансформатор «Тесла» поразил кванторианцев красотой стримеров, исходящих от гвоздя, напоминающих маленькие фиолетовые молнии. Так же была продемонстрирована миниатюрная катушка Тесла, сделанная наставником IT- квантума Игорем Бариновым, несмотря на свой размер, она зажгла лампу.

  Интересным был рассказ о студенческом научном обществе, в котором  состоит Алексей. Он поделился впечатлением от  встречи в ИРНИТУ с  российским инженером, командиром глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Евгением Черняевым, который привез  тарелку, поднятую с борта с затонувшего британского трансатлантического пассажирского парохода «Титаник».

   Так, будучи еще студентом техникума, Алексей стал финалистом конкурса «Большая перемена» и вошел в топ лучших, но по состоянию здоровья не смог принять участие в финале, который проходил в Москве.  Его старания в исследовательской деятельности были поощрены путешествием на Кавказ, в Чеченскую республику и на Алтай.

– Заниматься наукой не только увлекательно, но и приятно. Практическая направленность вызывает у ребят более устойчивый интерес к науке, побуждает двигаться вперед и расширять горизонты знаний. Отличное мероприятие, оно не просто популяризировать технические знания среди подрастающего поколения, но и создает условия для профессионального самоопределения» – отметила Ольга Коноплёва, преподаватель физики Усольского гвардейского кадетского корпуса.

.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.