XIX региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» состоится при поддержке ИрГТУ

XIX региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» состоится при поддержке ИрГТУ

XIX региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» пройдет 14-17 февраля на базе образовательных учреждений г. Усолье-Сибирское - Лицея N 1 и школы N 3. Мероприятие организовано в рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», научным руководителем которой в Восточной Сибири является ректор ИрГТУ Иван Головных.



Экспертный совет конференции возглавляет проректор по научной работе Иркутского технического университета Виталий Пешков.



Обращаясь к участникам конференции, ректор ИрГТУ Иван Головных подчеркивает, что в очередной раз программа «Шаг в будущее» объединила одаренных молодых людей, увлеченных инженерно техническим творчеством, на гостеприимной усольской земле: «Под руководством опытных педагогов и наставников, вы, юные исследователи, делаете свои первые открытия и изобретения. Пусть ваши шаги в науку еще робки и не уверенны, но они достойны уважения и поддержки со стороны взрослых.



Вы являетесь главным интеллектуальным ресурсом страны, способным генерировать свежие идеи, создавать и внедрять новые технологии. Ваши сегодняшние попытки научного поиска определят завтрашний день отечественной науки. От вашей энергии и таланта зависит развитие инноваций и наукоемких производств, укрепление конкурентоспособности отечественной промышленности.



Сегодня у молодых исследователей есть все возможности для реализации самых смелых научных идей и проектов. Если вам интересна наука и техническое творчество, то смело идите к цели, ничего не бойтесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом».




По информации заместителя директора Лицея N 1 г. Усолье-Сибирское, исполнительного директора программы «Шаг в будущее, Сибирь!» по Иркутской области Нэли Бубновой, научный форум пользуется заслуженной популярностью в образовательной среде региона. География «Шага» ежегодно расширяется, в настоящее время в школах, лицеях и гимназиях Приангарья создано 20 представительств этой программы, ее активными участниками являются пять учебных заведений области. Работа по реализации программы позволила сформировать недостающее звено в структуре российского образования - систему "школа - наука - вуз".




«В интеллектуальных соревнованиях примут участие 357 школьников из 25 муниципалитетов Иркутской области (Зима, Шелехов, Братск, Черемхово, Тулун, Усть-Илимск, Тайшет, Нижнеудинск, Слюдянка, Залари и др.). К работе экспертного совета привлечено более 100 представителей вузов Иркутска. Представители высшей школы, понимая важность привлечения к науке молодого поколения, очень ответственно, с большим энтузиазмом относятся к оценке исследовательских и проектных работ учащихся до конференции и во время их защиты. Хочу отметить большую помощь в подготовке и проведении «Шага» со стороны профессорско-преподавательского состава ИрГТУ. Иркутский технический университет оказал нам поддержку в подготовке печатной продукции – дипломов, свидетельств. В формировании призового фонда помогли министерство образования Иркутской области, предприятия Усольского района», - сообщила Н. Бубнова



В качестве спонсора мероприятия выступает предприятие Технопарка ИрГТУ ООО «Термостат». Трое талантливых ребят - победителей олимпиад по математике, физике и информатике - получат нетбуки. Еще один нетбук будет предоставлен кафедрой маркшейдерского дела и геодезии в cпециальной номинации ИрГТУ «Лучшее решение технической задачи» в рамках XV региональной научной и инженерной выставки «Изобретатель ХХI века».



По ее информации, к участию в научно-практической конференции допущено 306 работ в области инженерных, естественных, социальных и гуманитарных наук, которые одобрены рецензентами из состава экспертного совета. Всего в рамках конференции планируется организовать 29 секций. На региональной научной инженерной выставке «Изобретатель ХХI века» будут представлены проекты по нескольким направлениям – физика, машиностроение, архитектура, энергетика, декоративно-прикладное искусство, строительные технологии и др. В рамках мероприятия также состоятся интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и научно-педагогический симпозиум «Обучение через науку».



Ранее сообщалось, что в 2012 году по итогам региональной научно-практической конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» команда молодых исследователей Иркутской области завоевала Научный Кубок на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». На мероприятие, которое проходило в МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), приехали более 80 делегаций молодых исследователей из 50 регионов России. В научном форуме приняли участие 13 школьников из Усолье-Сибирского (Лицей №1), Иркутска (Лицей ИГУ, ЦДТ №5, НОУ РЖД №36), Ангарска (Гимназия №8, Лицей №2), Шелехова (Лицей).



Команда Иркутской области принимала участие в торжественном открытии форума с композицией «Кто, если не мы – сила поколения». Победа школьников Приангарья свидетельствует о высоком научном и образовательном уровне членов команды, об успехах преподавателей в области профессиональной подготовки молодежи. 


СПРАВКА:


Российская научно-социальная программа для учащейся молодежи "Шаг в будущее" реализуется Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана начиная с 1991 года при участии ведущих вузов страны. Её главная цель – привлечь внимание молодежи к наиболее перспективным областям науки, способствовать раскрытию их способностей и развитию технических, естественных и социально-гуманитарных знаний.


«Шаг в будущее» способствует профессионально-ориентированному обучению и интеллектуальному развитию детей самых отдаленных уголков России, а в перспективе - обеспечению кадрами научных школ страны. Базой такой деятельности стали исследовательские молодежные общества, инновационные и производственные молодежные коллективы, создаваемые и поддерживаемые в рамках программы.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Газета ХОТ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.