Выяснилось, как Ельцин выбрал Путина приемником

Выяснилось, как Ельцин выбрал Путина приемником
Сотрудничавший с Кремлем во время второго президентского срока Бориса Ельцина политтехнолог Глеб Павловский рассказал СМИ, как Путин стал приемником.

«[Критерии были] только в голове у Бориса Николаевича. Наш подбор не играл никакой роли. Это было суверенное решение Ельцина, где никаких критериев не было, все происходило явочным порядком», – заявил Павловский.
Политтехнолог добавил, что в 1997 году на роль приемника выдвинулся Борис Немцов.

«Мы занимались его раскруткой, и уже к лету 1997 года его рейтинг превысил рейтинг [Геннадия] Зюганова. Но тут началась война против него со стороны двух медиаолигархов, контролировавших телевидение – [Владимира] Гусинского и [Бориса] Березовского», – отметил Павловский.

По его информации за год Гусинский и Березовский уничтожили Немцова как кандидата в президенты. После этого начался поиск нового приемника среди силовиков. Первым из них оказался Евгений Примаков. В 1990-х он возглавлял Службу внешней разведки.

«Получилось так, что этот интеллигентный силовик оказался слишком удачной находкой. Он очень быстро стал популярен и повел себя независимо от Ельцина. Тому это не нравилось», — заключил политтехнолог.
31 декабря 1999 года Ельцин объявил об отставке и назначил исполняющим обязанности президента тогдашнего премьер-министра, бывшего директора ФСБ Владимира Путина, передает «Лента.ру».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.