Выставка «Сиблесопользование» открылась в Иркутске

Выставка «Сиблесопользование» открылась в Иркутске
В Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» открылась XX специализированная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение». В ней принимают участие порядка 100 представителей различных организаций лесной отрасли России и зарубежных стран.

Приветствуя экспонентов и гостей выставки, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков отметил:

– Наш регион занимает лидирующие места по объемам заготовки и переработки древесины. Роль и значение лесного хозяйства в экономике региона трудно переоценить. Поэтому рациональное использование лесных богатств – предмет постоянной заботы правительства области, – подчеркнул он.

Алексей Климов, министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области, отметил, что в лесопромышленном комплексе региона уже наметились серьезные изменения, и необходимо следовать обозначенному курсу.

Нужно внедрять более глубокие технологии переработки древесины, создавать конкурентоспособные производства и уходить от экспорта круглого леса,
– сказал министр.

Владимир Шкода, руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области, подчеркнул, что Приангарье является флагманом лесной промышленности страны.

– Участие в выставке для нас очень важно с точки зрения использования лесных ресурсов. Чем современнее технологии, тем более глубокой может быть переработка древесины. Когда мы начнем использовать не только древесный ствол, но и вершки, и корешки, изменится экономическая ситуация в целом, – отметил он.

Глава агентства также сообщил, что пока объемы заготовки древесины превышают объемы лесовосстановления, но эту проблему в Иркутской области предполагается решить в ближайшие год-два.

– Завершается строительство базового питомника в Мегете. Есть опытно-производственное хозяйство на базе Братского государственного университета, где отрабатываются современные методы лесовосстановления. В целом по области действует порядка 23 питомников при лесхозах. Посадочным материалом регион себя обеспечивает полностью, – заявил Владимир Шкода.

В рамках выставки начал свою работу международный форум «Лес и человек – Сибирь», организованный Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России совместно с правительством Иркутской области. В программе – встречи и круглые столы с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, ФГУП «Государственный научный центр лесопромышленного комплекса» и других ведомств.

Форум открылся пленарным заседанием «Лесному комплексу Сибири – интенсивная модель развития». Виталий Акбердин, заместитель начальника управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства, рассказал о работе по совершенствованию лесного законодательства. В частности, планируется разработать типовой договор аренды, где будут прописаны возможности изъятия лесных участков без решения суда. Причины, которые могут привести к расторжению договора, пока обсуждаются. Среди них – отсутствие арендной платы, невыполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

В целом на выставке можно ознакомиться с новейшими достижениями и технологиями, посмотреть оборудование, станки и инструменты для лесной и деревообрабатывающей промышленности, деревянного домостроения, мебельного производства.

На площадке перед «Сибэкспоцентром» представлена крупногабаритная техника – новые модели форвардеров и харвестеров известных европейских брендов. Также там можно увидеть мобильные и быстровозводимые модульные здания для комплектации вахтовых поселков. Завершится выставка 20 сентября.

Справка

Выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение» проводится с 1994 года. Она организована ОАО «Сибэкспоцентр» совместно с министерством промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области, Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров и Иркутским региональным объединением работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.


Автор: Юлия Улыбина

Автор фото: Алексей Головщиков

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.