Высшее образование в российских вузах за год подорожало почти на 20 процентов

Высшее образование в российских вузах за год подорожало почти на 20 процентов
Стоимость обучения может вырасти к сентябрю еще на 15-20 процентов. Это связано с удерживанием зарплат преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону.

За последний год стоимость обучения на платных отделениях в российских вузах выросла на 15-19 процентов. К началу нового учебного года расценки вновь могут повыситься. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
«Индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к тому же месяцу прошлого года составил 115% <…> Значение индекса говорит о том, что учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад», – говорится в публикации.
Данные ЕМИСС также подтверждают рост цен. Семестр обучения в ме в государственных и муниципальных вузах в среднем по стране стоил 68,9 тысячи рублей, годом ранее эта цифра составляла 58 тысяч рублей. Подорожание составило 19 процентов.
Также учеба подорожала и в негосударственных учебных заведениях. С 46,3 тысячи до 55,2 тысячи рублей. Подобная тенденция прослеживается уже не первый год. По данным ЕМИСС, в 2018 году расценки на обучение увеличивались на 14 процентов.
Стоимость обучения к новому учебному году в отечественных вузах может вырасти еще на 15-20 процентов. Эксперты связывают это с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента России, пишет «Интерфакс».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.