Высокая пожароопасность в лесах установилась в 28 территориях Иркутской области.

Высокая пожароопасность в лесах установилась в 28 территориях Иркутской области.
Фото с сайта irkobl.ru
Высокая пожароопасность в лесах установилась в 28 территориях Иркутской области. По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Иркутском, Ольхонском, Усть-Кустком и Черемховском районах. IV класс – в Катангском, Нижнеилимском, Тайшетском, Шелеховском, Осинском, Жигаловском, Ангарском и Слюдянском районах. III класс – в Мамско-Чуйском районе. По сведениям ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», причиной всех действующих на сегодня пожаров стали грозы.

За минувшие сутки, 7 августа, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано шесть пожаров на общей площади 35 га: по одному в Зиминском, Ольхонском, Иркутском, Усть-Кутском, Качугском и Нижнеилимском районах. Еще один очаг площадью восемь гектаров потушен в военном лесничестве на территории Чунского района.

В локализованном состоянии на утро 8 августа в гослесфонде перешло четыре пожара на площади 121 га: по одному в Осинском, Усть-Кутском, Братском и Усть-Илимском районах. Еще два очага общей площадью 30 га локализованы в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

Действующими на землях лесного фонда оставалось 20 пожаров на общей площади 6486 га, покрытых лесом, и 12149 га не лесной территории: 10 – в Катангском районе, четыре – в Усть-Кутском, три – в Киренском, два – в Усть-Илимском и один – в Казачинско-Ленском районе. анДва очага на общей площади два гектара действовало на особо охраняемых природных территориях в Иркутском и Ольхонском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: в Катангском районе – семь, в Киренском – три, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском – по одному. Общая площадь этих возгораний составляет 9185 лесных гектара и 26445 га не лесной территории. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

Для тушения лесных пожаров 7 августа было задействовано 444 человека, в том числе 193 пожарных-десантника, а также 104 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли пять самолетов Ан-2, по два легкомоторных CESSNA-172 и Як-18, по одному вертолету Ми-8 и AS-330. Общий налет авиационной техники составил 35 часов 30 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлена 1000 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вместе с сотрудниками полиции наложено 1153 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 15963,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора 7 августа составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 665 граждан на общую сумму 2275 тыс. рублей, возбуждено 325 административных расследований.

По информации пресс-службы регионального правительства
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.