Вышедшая на дорогу корова стала виновницей ДТП

Вышедшая на дорогу корова стала виновницей ДТП
В Усольском городском суде Иркутской области рассматривалось гражданское дело по иску  возмещения ущерба, причинённого ДТП.

Свои требования истец мотивировал тем, что двигался по трассе в темное время суток. Внезапно на дороге появилась корова, произошло столкновение, в результате которого автомобиль был повреждён. Поэтому он обратился в суд, чтобы взыскать с владельца животного стоимость восстановительного ремонта в размере 183 000 рублей, поскольку в соответствии с пунктом 25.6 Правил дорожного движения РФ запрещается перегон животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток.

Судом в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, поскольку истец, как владелец источника повышенной опасности, не представил суду доказательств того, что с момента обнаружения опасности для движения в виде переходящего дорогу животного, он не имел технической возможности, при условии соблюдения им требований пункта 10.1 ПДД, избежать наезда на корову. Следовательно, оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению истцу материального вреда не имеется.

Истцом указанное решение не обжаловано, вступило в законную силу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.