Встретить акулу-убийцу можно и в России: ответы ученых и страшные случаи нападений

Встретить акулу-убийцу можно и в России: ответы ученых и страшные случаи нападений
В четверг, 8 июня, в египетской Хургаде акула-убийца напала на туриста. Мужчина погиб: помочь ему не смогли. В России также неоднократно происходили случаи нападения акул на людей. С какой вероятностью трагедия может повториться, объяснили ученые.

Что произошло в Египте с туристом
Власти Египта и российский генконсул подтвердили, что акула убила человека на городском пляже в Хургаде 8 июня. Скончался российский турист, который купался недалеко от береговой линии.

Известно, что россиянин 1999 рождения отдыхал в Египте с женой. Инцидент расследуют местные власти. Купание в Египте пока под запретом.

Можно ли пострадать от акулы в России
К сожалению, трагедии в море из-за нападения акул происходят не только в Египте или Австралии, но и в России.

В 2011 году в Приморье произошли сразу три случая атак акул на людей. Так, 17 августа в бухте Теляковского (Хасанский район) хищница отгрызла парню две руки и сильно травмировала ноги. Все произошло в 10 метрах от берега.

На следующий день акула напала на отдыхающих уже недалеко от Владивостока: в заливе Петра Великого, у острова Желтухина. Пострадал 16-летний подросток, но серьезных повреждений он не получил.

27 августа того же года акула напала в третий раз: на пляже в Славянке (Хасанский район). Пострадавший также отделался царапинами и испугом.

Тогда ученые решили, что в первом случае нападала белая акула – одна из самых опасных и кровожадных, в двух других – акула мако. Она не очень большая, но крайне агрессивная.

Могут ли быть новые нападения акул на людей в России?
В пресс-службе Приморского океанариума отметили, что не следует паниковать из-за регулярно появляющихся жутких слухов и видео с участием морских хищников, так как официально их происхождение не подтверждено. Что касается нападений в 2011 году, то ученые говорят: инциденты случились во второй половине августа, когда температура воды достигает максимальных значений.

«В приморских водах всегда обитали несколько видов акул, которых часто путают с белой, мако и т. д. Для тех видов, которые у нас обитают, у нас всегда есть кормовая база. Но появление тропических видов также у нас возможно, и на это влияют несколько факторов», – рассказывают специалисты.

Судя по сводкам новостей, акулы-убийцы в России плавают только в водах Тихого океана, у Дальнего Востока.

Также здесь можно встретиться с акулой-молотом – представителей этого вида видят в заливе Петра Великого и Татарском проливе. Акула-молот агрессивна, но любит плавать на большой глубине, так что встреча с ней маловероятна.

Большая белая акула – комментарии излишни. Она, правда, любит воду потеплее. Так что стоит запомнить главные рекомендации ученых:

«Когда море максимально прогрето, лучше не купаться рано утром или в сумерках – в эти часы у рыб наступает время охоты. Нужно отказаться от купания, если на теле есть открытые раны».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.