Всероссийскую перепись за 7 млрд. рублей предложили перенести на август

Всероссийскую перепись за 7 млрд. рублей предложили перенести на август
Фото: www.strana2020.ru

Министерство экономического развития (МЭР) предложило перенести Всероссийскую перепись населения с апреля на август-сентябрь текущего года. Об этом говорится в проекте постановления ведомства.

«Проектом постановления предусматривается перенос срока проведения переписи населения с апреля 2021 г. на период с 23 августа по 30 сентября 2021 г., а также установление срока проведения переписи населения в период с 1 апреля по 20 декабря 2021 год на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 23 августа по 30 сентября 2021 года будет затруднено», - говорится в тексте пояснительной записки.

Первоначально перепись планировалось провести в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса мероприятие решили перенести на весну нынешнего года. Предполагается, что предварительные итоги переписи станут известны в марте 2022-го, а окончательный результат – в конце 2023 года.

Также документ МЭР свидетельствует о радикальном сокращении расходов на мероприятие. На первом этапе планирования, в 2017 году, предполагалось, что мероприятие обойдется бюджету в 50 миллиардов рублей. В октябре 2019-го, после смены руководства Росстата, смета была сокращена до 33 миллиардов. В нынешнем же документе сообщается, что на проведение переписи Федеральная служба статистики получит из резервного фонда правительства 6,9 млрд рублей. Сумма вознаграждения переписчикам установлена в размере 25 тысяч рублей. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.