Время пришло налаживать добрососедские отношения между Польшей и Россией

Время пришло налаживать добрососедские отношения между Польшей и Россией
22 июля в Усолье-Сибирском побывал Яцек Палкевич - итало-польский 
путешественник, исследователь, журналист, член Русского географического 
общества и Королевского географического общества, которого сопровождал 
фотограф Гжегож Литыньски. Одну из первых остановок в нашем городе 
путешественники сделали в здании офиса «ИнфоЦентра», пообщались с 
главным редактором «Усольской городской газеты» и ее корреспондентами и 
журналистами телекомпании «Усолье» на 11 канале. 

Яцек Палкевич побывал во многих точках земного шара: пересек на верблюдах пустыни Гоби и Сахару, переплыл Атлантический океан на спасательной шлюпке, исследовал джунгли Новой Гвинеи, горы и сельвы Южной Америки и другие интересные места… Нынешний путь исследователя – Иркутская область, Петропавловск-Камчатский, Командорские острова. Экспедиция, которую возглавляет Я.Палкевич, называется «По стопам польских исследователей Сибири». 
- Во второй половине XIX века поляки сделали многое для освоения обширных территорий Сибири и Дальнего Востока, - рассказал путешественник. - Ведь кроме ссыльных там были еще и люди, которые ехали туда добровольно. Купцы, инженеры, врачи, адвокаты могли найти в Сибири и на Дальнем Востоке обширное поле для деятельности. Кроме того, многие ссыльные, отбыв наказание, не вернулись в Польшу, а остались в Сибири, которая стала для них второй родиной. 
Сейчас для многих в Польше Сибирь - это страшные, проклятые земли, символ страданий целых поколений поляков. Я считаю, что мы должны развенчать этот черный миф. Поводом для проведения этой экспедиции послужила необходимость напомнить об обширном наследии поляков в Сибири. Еще одна причина – наладить нормальные добрососедские отношения. А если потеплеют отношения между нашими народами, то можно надеяться на улучшение межгосударственных отношений. Я много лет путешествовал по миру и пришел к выводу, что иногда важнее сосед за забором, чем брат за горой. 
О том, как высоко ценится данная экспедиция, говорит тот факт, что она проходит под патронатом Министерства культуры и национального наследия, посла Республики Польша в Российской Федерации Войцеха Заёнчковского, посла Российской Федерации в Польше Александра Алексеева и газеты «Rzeczpospolita». С польской стороны в состав экспедиции входит еще Кшиштоф Петек – писатель, журналист газеты «Rzeczpospolita» («Речь Посполитая»), который будет писать статьи для газеты, а позднее напишет о путешествии и исследованиях книгу. С российской стороны помогать будут члены местных отделений Русского географического общества. 
- В последние несколько лет в Польше наблюдается повышенный интерес к Сибири: на полках польских книжных магазинов появилось несколько книг о Сибири и Дальнем Востоке. И мне кажется, что это замечательно, - говорит Яцек. - Я думаю, наши народы почувствовали, что уже хватит этих бесконечных претензий и оглядок назад, будем делать что-то конкретное, чтобы исправить ситуацию. Время пришло. По крайней мере, у меня есть такое ощущение. 
К сожалению, времени на длинную беседу у гостей не было. Яцек попросил подарить ему хотя бы прошлый номер нашей газеты. Взяв в руки «УГГ», отметил, что никак не ожидал увидеть в маленьком городе такое полноценное, серьезное(!) печатное издание. Приехав в Усолье, он уже знал, что в городе с 80-тысячным населением шесть газет, и это его удивило и обрадовало. 
Путешественники побывали на соляном источнике, встретились с поляками, живущими в нашем городе, и вернулись в Иркутск, чтобы отправиться по маршруту дальше – в Петропавловск-Камчатский.
 

Татьяна ЩЕРБАКОВА. 
Фото Романа ИБРАГИМОВА и ТК «Усолье» на 11 канале.
 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.