Врач объяснил, чем опасно мороженое в жару

Врач объяснил, чем опасно мороженое в жару
Поедание мороженого может обернуться серьезными неприятностями, особенно, если есть десерт в жаркое время. Об этом в среду заявил главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, когда человек ест мороженое, у него происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что чревато развитием острых респираторных заболеваний. Во время жары ситуация усугубляется еще сильнее из-за резкого перепада температуры.

«Тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, холодная, что вызывает дополнительный стресс у организма», — отметил он.

Если перед соблазном никак не устоять, то мороженое стоит есть в слегка подтаявшем виде и не спешить. Что касается напитков, то их нужно пить небольшими глотками. Лучше отказаться в жару от кофе, газировки, молочного коктейля и заменить их чистой водой, морсом, чаем или водой с лимоном. Из молочных напитков лучше всего подойдет кефир, ряженка и айран, сообщает агентство новостей «Москва».

Ранее сообщалось, что 12 июня в Москве и Подмосковье установится жаркая погода. В Московской области столбики термометров покажут 25-30 градусов. Во второй половине дня пройдут кратковременные дожди.

В некоторых районах возможна гроза. Атмосферное давление будет пониженным и составит 749 мм ртутного столба. Северный ветер подует со скоростью до 15 метров в секунду.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.