Возрастные ограничения для кандидатов на пост усольского сити менеджера отменены

b.jpg

На публичные слушания в администрацию города пришло около 80 человек. Хотя ожидалось больше, о проведении мероприятия было объявлено заранее, и вопросы решались для Усолья серьезные. Но как всегда в актовом зале мэрии лишь активная часть города.

ьь.jpg

Первый вопрос – изменение в устав города. Несколько изменений нужно внести в связи с изменением федерального закона. Отныне дополнительное право предоставляется местного самоуправления по предоставлению гражданам жилого фонда по договору найма. Также органам местного самоуправления дополнительно предоставлено право на создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациям.

ььь.jpg

 В Уставе, будет отражено ,что органы местного самоуправления вправе осуществлять контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами по вопросам местного значения. При всех необходимых и технических изменениях в главном документе Усолья структура и полномочия органов местного самоуправления остаются прежними.

Все это вопросы не вызвали никаких протестов и обсуждений. Спокойно прошло и внесение изменений по основному разделу – «Выборы главы администрации». В этой части произошла серьезная перемена. Для кандидатов, желающих стать главой администрации, теперь отменены возрастные ограничения (не младше 35-ти лет и не старше 60-ти лет).

Такое изменение внесли по решению суда. Инициатором стал иркутский пенсионер Леонид Карнаухов, которому не удалось стать кандидатом на пост сити менеджера. Основной причиной был возраст, превышающий 60 лет. Кстати в суде эту несправедливость пенсионер отстоял ( и усольский устав пришлось изменить), а вот сами итоги выборов ему оспорить не удалось. В этом несостоявшемуся кандидату суд отказал, тем более, что в кандидаты он не попал не только по возрастной причине, но и по ряду других нарушений.

Кстати, возможно статья по изменению устава в части возраста кандидатов Усолья может уже не понадобиться, ведь ранее в устав внесено наиглавнейшее для города изменение – всенародные выборы мэра (пост сити менеджера при это автоматически исчезнет).

ьььь.jpg

Второй вопрос – изменение в генеральном плане города – тоже один из важных для Усолья. От этих изменений зависит и проект демеркулизации ртутного производства, и экологическая обстановка, и развитие промышленности.

Главный архитектор города Татьяна Проценко сообщила., что принимались и предложения от Усольчан. С жителями по обсуждению плана города было проведено пять встреч. Предложение поступило от ООО «Трансиб» об исключении земельного участка этого предприятия из городской черты и перевода в промышленные земли.

ььььььь.jpg

- В основном все изменения касаются перевода части земель населенного пункта в категорию земель промышленности . Это земельные участки полигона ТБО, Химпрома, золоотвала, шламонакопителя... Для того, чтобы привлечь инвестиции в город для размещения промышленных объектов на химической площадке необходимо, чтобы данные территории были промышленными Территория Большой Базы сюда не относится и остается в черте города, - сообщила главный архитектор города.

Граница муниципального образования не меняется. Ж\ители города почти единогласно приняли изменения по двум вопросам – по уставу и генеральному плану. Теперь очередь за депутатами.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.